Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить торговый сбор, если магазин единственный?

2 сентября 2015 в 12:17
Добрый день, ООО занимается розничной торговлей одеждой, магазин единственный и у нас нет ни с кем торговой сети. Являемся ли мы плательщиками торгового сбора?
2 сентября 2015 в 13:57
Добрый день.
Да, являетесь, поскольку у вас есть объект осуществления торговли (пп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Что касается понятия "торговая сеть", то определение её достаточно внятно (для понимания текста налогового кодекса) было дано прежде в ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения":
13 торговая сеть: Совокупность торговых предприятий, расположенных в пределах конкретной территории или находящихся под общим управлением.
Хотя определение, данное в новом стандарте (ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения), действительно способно дать пищу для сомнений, подобных высказанным Вами:
17 торговая сеть: Совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.
Примечание - В торговую сеть могут входить торговые объекты, принадлежащие одному или нескольким юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Почему авторы нового стандарта внесли подобные изменения в давно устоявшееся понятие, прокомментировать к сожалению не могу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер