Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата заполнения трудовой книжки

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
2 сентября 2015 в 12:36
Добрый день!
Ситуация такая, 24.12.2014 оформлен трудовой договор, работник выходит на работу с 01.01.2015. У директора, который должен заносить запись в трудовую книжку праздничные выходные кончаются 12.01.2015. Каким числом нужно внести запись в трудовую книжку?
kadrik_  2 971 балл
2 сентября 2015 в 12:50
Добрый день! В Трудовом договоре какая дата начала работы у сотрудника?
Nataly S Консультант
2 сентября 2015 в 12:55
Добрый день!
Цитата (kadrik_):В Трудовом договоре какая дата выхода сотрудника на работу ?
Автор вопроса пишет:
Цитата (lenuskags):работник выходит на работу с 01.01.2015.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
kadrik_  2 971 балл
2 сентября 2015 в 13:02
Цитата (Nataly S):Автор вопроса пишет:
Цитата (lenuskags):работник выходит на работу с 01.01.2015.
Работник мог заболеть или ему по графику надо было выйти на работу 01.01.2015г

Прием сотрудника на работу осуществляется на основании трудового договора и оформляется приказом руководителя организации (ст. 56, 68 ТК РФ). Дата приема сотрудника на работу в приказе должна соответствовать дате начала работы, зафиксированной в трудовом договоре с сотрудником (ст. 57, ч. 1 ст. 68 ТК РФ).*
Трудовое законодательство не содержит ограничений в отношении даты начала работы, указываемой в трудовом договоре. Эта дата определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Такой вывод следует из системного толкования положений статей 56 и 57 Трудового кодекса РФ.* Следовательно, дата начала работы (дата приема на работу) может приходиться на любой день: как рабочий, так и праздничный или выходной.
При этом дата приема нового сотрудника в организацию и дата его фактического выхода на работу могут не совпадать. Это объясняется тем, что дата фактического выхода сотрудника на работу дополнительно определяется графиком работы организации или индивидуальным графиком работы сотрудника (ст. 100 ТК РФ). 

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.*
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу* (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)».
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
2 сентября 2015 в 13:07
Цитата (kadrik_):Работник мог заболеть или ему по графику надо было выйти на работу 01.01.2015г
В трудовом договоре прописано, что начинает работать с 1го января.
kadrik_  2 971 балл
2 сентября 2015 в 13:11
Цитата (lenuskags):В трудовом договоре прописано, что начинает работать с 1го января.
Значит приказ делаете 31.12.2014, а дату приема ставите 01.01.2015г . В Трудовой книжке делает запись в строке № 2 дата приема 01.01.2015, в строке № 4  Приказ от 31.12.2014.
Аделия  47 020 баллов, г. Ижевск
2 сентября 2015 в 13:12
Здравствуйте.НЕ позднее 5 дней с момента приема вносится  запись в ТК.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
2 сентября 2015 в 13:15
Добрый день!

Цитата:Статья 66. Трудовая книжка[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству
Дата заполнения должна быть не раньше даты приема сотрудника на работу.  И гораздо позднее этого срока трудовую книжку оформлять нельзя.

Цитата:Сотрудник написал заявление  на  прием  на   работу  29 декабря 2014г. Издан приказ от 29.12.14 в котором написано, что сотрудник принят  на   работу 01.01.2015, первый рабочий день, с которого он должен приступить к  работе  12.01.15. Вопросы: 1 ).какую  дату  указать в 2-4 столбцах  трудовой ( дату  приказа или  дату  приема  на   работу ), 2).Оформляем вкладыш к  трудовой   книжке .  На  титульном листе какую " дату   заполнения " вкладыша к  трудовой   книжке  поставить? Если указать 01.01.15, то логично ли это, ведь  1   января  праздничный день и мы  работать  не могли?

2. дата   заполнения  вкладыша должна соответствовать дню, когда он фактически был заведен для сотрудника. Соответственно, а титульном листе следует указывать  дату , когда он оформлялся Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых   книжках » (вероятно, это  дата , когда новому сотруднику оформлялись записи в  трудовую   книжку , например, 12.01.15 г. – когда сотрудники (в том числе и отдела кадров, приступили к  работе  после новогодних  праздников ).

...
Е. Симакова, юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»
Журнал «Кадровое дело» № 9, Сентябрь 2011
Я тоже считаю,  что в данном случае датой заполнения трудовой будет первый рабочий день после праздников,  ведь недельный срок пропущен не вине работника отдела кадров, а в связи с непрерывными праздничными и выходными днями, установленными Федеральным законом.
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
2 сентября 2015 в 13:19
Цитата (Сероглазая):Я тоже считаю,  что в данном случае датой заполнения трудовой будет первый рабочий день после праздников,  ведь недельный срок пропущен не вине работника отдела кадров, а в связи с непрерывными праздничными и выходными днями, установленными Федеральным законом.
Согласна с Вами, мы же в строке 2 "дата" вписываем число записи, а не дату приема работника, так?
kadrik_  2 971 балл
2 сентября 2015 в 13:21
В своем сообщении неправильно написала дату приказа это 24.12.2014. Так как ТД подписан 24.12.2014
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
2 сентября 2015 в 13:21
Цитата (lenuskags):а не дату приема работника, так?
Сейчас прочитала инструкцию о заполнении ТК, там написано что вносится дата начала работы, значит я должна поставить 01.01.2015.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
2 сентября 2015 в 13:27
62 балла Добавить баллы
Цитата (lenuskags):огласна с Вами, мы же в строке 2 "дата" вписываем число записи, а не дату приема работника, так?
Дата приема указывается в разделе "Сведения о работе". Это 01.01.2015

Ведь должен во все присутствовать здравый смысл. Понятно, что специально на работу кадровика на 10 минут в праздничный день вызывать не будут, а если и будут, то согласно ст.113 ТК РФ он может отказаться, поэтому как ни крути остается только первый рабочий день

Ну, если уж очень страшно,  можете написать датой заполнения трудовой книжки, например 3 или 4 января. Вряд ли пенсионный фонд при назначении пенсии затребует приказ о том, выходил работник ОК на работу в этот день или нет.

Вообще, если предприятие крупное, то в новогодние праздники бухгалтерия и кадры могут выходить на работу, чтобы начислить зарплату своевременно.

По крайней мере, у нас на предприятии такое было каждый новый год.
Nataly S Консультант
2 сентября 2015 в 13:30
Цитата (lenuskags):Сейчас прочитала инструкцию о заполнении ТК, там написано что вносится дата начала работы, значит я должна поставить 01.01.2015.
Совершенно верно. Дата заполнения трудовой книжки и дата начала работы - не одно и то же.
В трудовой книжке нужно написать дату приема на работу, то есть 01.01.15.
Цитата (lenuskags):мы же в строке 2 "дата" вписываем число записи, а не дату приема работника, так?
А это неверно. Какого бы числа кадровик не внес запись, в графе 2 ставится 01.01.15. Нельзя ставить трудовой (и страховой) стаж работника в зависимость от расторопности кадровика.
Стаж для выплаты больничных считается по записям в ТК, и стаж в данном случае пойдет с 01.01.15.
Nataly S Консультант
2 сентября 2015 в 13:32
Цитата (Сероглазая):Ну, если уж очень страшно,  можете написать датой заполнения трудовой книжки, например 3 или 4 января.
Любовь, на каком основании?
kadrik_  2 971 балл
2 сентября 2015 в 13:33
Работник приступил к работе 01.01.2015 - это дата начала работы.  Эта дата указана в ТД от 24.12.2014 ПОДПИСАННОМ работником, вы уже знали,что работник является Вашим сотрудником. Поэтому в этот день и делаете приказ, а дату начала работы прописываете 01.01.2015. Или Вы узнали об этом только 12.01.2015?

Статья 68. Оформление приема на работу 

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договораСодержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. 

То есть в приказе указывается дата начала работы и дата подписания (дата приказа), указанная уже в заключенном (подписанном) договоре.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
2 сентября 2015 в 13:33
Цитата (lenuskags):Сейчас прочитала инструкцию о заполнении ТК, там написано что вносится дата начала работы, значит я должна поставить 01.01.2015.
Вы путаете дату заполнения трудовой книжки с датой приема на работу.

Дата заполнения трудовой на титульном листе может быть заполнена 12.01 ( в первый рабочий день после праздников)

А вот дата приема на работу - однозначно с 01.01.2015 года, ведь работник приступи к своим обязанностям согласно ТД именно с 1-го числа.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
2 сентября 2015 в 13:41
62 балла Добавить баллы
Цитата (Сероглазая):Дата заполнения трудовой на титульном листе может быть заполнена 12.01 ( в первый рабочий день после праздников)
Здравствуйте коллеги. Но тогда нарушится вот что:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 16.04.2003 № 225 О трудовых книжках

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер