Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запись в трудовой книжке ИП

2 сентября 2015 в 12:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ИП, делают ли сейчас запись в трудовую книжку?
Ann-Nancy  53 653 балла, г. Благовещенск
2 сентября 2015 в 12:51
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Iris_i): ИП, делают ли сейчас запись в трудовую книжку?
Добрый день!

Своим сотрудникам, работающих у них по основному месту работы, делают.

Цитата (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225): 3.Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
Старцева Ольга  66 548 баллов, г. Пермь
2 сентября 2015 в 13:56
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Iris_i):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ИП, делают ли сейчас запись в трудовую книжку?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=227087
На работников ведете ТК как обычно.
Цитата (Статья 66. Трудовая книжка):
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Самому на себя ИП не надо оформлять ТК
Цитата (Информационно-правовой портал "Гарант" 2 августа 2009):Поскольку в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником), являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником). Представление двух сторон в трудовом договоре в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только Трудовому кодексу РФ, но и здравому смыслу.
Учитывая то, что трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, вести трудовую книжку в отношении самого себя индивидуальный предприниматель не вправе. Отметим, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может являться работником только в том случае, если заключит трудовой договор с другим работодателем, которым может быть как организация, так и другой индивидуальный предприниматель.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
Наталья Данилова и Елена Величко

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 сентября 2015 в 08:49
А если нет печати? Делаем записи без печати?
Записи вносим также как и в организации - на основании приказов?
Ann-Nancy  53 653 балла, г. Благовещенск
3 сентября 2015 в 09:07
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Iris_i):Записи вносим также как и в организации - на основании приказов?
Цитата (Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"):3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.
Цитата (Iris_i):А если нет печати? Делаем записи без печати?
Цитата (ПИСЬМО РОСТРУДА от 15.05.2015 · № 1168-6-1):
Обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена абз. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, абз. 2 п. 2.2, абз. 2 п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Данные документы являются подзаконными актами.
Обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена упомянутыми подзаконными актами, которые приняты во исполнение требований федерального закона (ч. 2 ст. 66 ТК РФ).
Таким образом, по нашему мнению, требование заверять печатью записи в трудовой книжке считать обязательным.
Это для организаций.
Цитата (Упрощенка № 8 2015):А вот что касается предпринимателей, то они вообще не обязаны использовать в своей работе печати (письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2006 № 28-10/15239, постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.11.2008 № А33-3638/08-Ф02-4977/08). Соответственно и в трудовых книжках их ставить не обязательно.

Вместе с тем некоторые судьи считают, что индивидуальные предприниматели также должны проставлять печати в книжках (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 17.09.2013 по делу № 11-9404/2013). Поэтому если у вас есть печать, то лучше проставляйте ее в трудовой книжке по правилам, отмеченным для организаций.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер