Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Льгота по налогу на движимое имущество после реорганизации в форме присоединения

curlysue (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
2 сентября 2015 в 13:46
Добрый день.
У нас произошла реорганизация в форме присоединения к нам нескольких юр. лиц.
Является ли данная реорганизация для нас основанием отмены льготы (согласно п. 25 ст. 381) по налогу на движимое имущество 3-10 амортизационных групп, принадлежавшее нам до реорганизации и принятое на учет после 01.01.2013г. ?
Смущают два разных мнения:
1. задавала вопрос во время онлайн-вебинара по налогу на имущество - мне ответили, что после регистрации присоединения льготу по нашему имуществу мы утратим.
2. задала вопрос аудиторам - мне ответили, что льгота не будет распространяться только на объекты, полученные от присоединённых юр.лиц (что прямо вытекает из п.25), а вот имущество, которое было у нас на балансе до присоединения ,по прежнему будет льготироваться.
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
2 сентября 2015 в 13:58
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В п.25 ст.381 НК РФ указано однозначно:
освобождаются от налогообложения организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц.
Поэтому это верно:
Цитата (curlysue):льгота не будет распространяться только на объекты, полученные от присоединённых юр.лиц (что прямо вытекает из п.25), а вот имущество, которое было у нас на балансе до присоединения ,по прежнему будет льготироваться
Также Консультация эксперта, Минфин России, 2015 по этому вопросу из СПС Консультант:
"Исходя из буквального толкования нормы п. 25 ст. 381 Кодекса, если объект движимого имущества, принятый на учет реорганизуемой организацией в качестве основных средств с 1 января 2013 г., передан в связи с реорганизацией в 2015 г., в отношении этого объекта налог на имущество уплачивается организацией, созданной в результате реорганизации, в общеустановленном порядке".
curlysue (автор вопроса)  5 баллов, г. Липецк
9 сентября 2015 в 13:41
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер