Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет стандартного налогового вычета при выплате отпускных

Смородина Белая (автор вопроса)  2 870 баллов, г. Санкт-Петербург
2 сентября 2015 в 15:09
Добрый день, товарищи!

Возникла у меня не очень стандартная ситуация. Имеется работник с окладом 8000 руб. Работнику положен СНВ в размере 6000 рублей (за 3 и 4 ребенка). Работник отправляется в отпуск с 15 сентября, соответственно я должна выплатить отпускные и НДФЛ с них - сразу. Отпускные 4000 (допустим для ровного счета). Если я плачу с них полный НДФЛ - это 520 рублей. При этом за оставшиеся рабочие 2 недели я должна начислить 4000 рублей зарплаты и рассчитать ндфл с учетом вычета. Всего за месяц НДФЛ должен получиться (4000+4000)-6000=260 рублей. А я уже уплатила 520 рублей. 
Вопрос - переплата по НДФЛ учитывается в следующем месяце? Или корректнее будет не платить НДФЛ с отпускных в середине месяца, а заплатить только в конце месяца за все сразу?
Старцева Ольга  66 574 балла, г. Пермь
2 сентября 2015 в 15:23
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Смородина Белая):Вопрос - переплата по НДФЛ учитывается в следующем месяце? Или корректнее будет не платить НДФЛ с отпускных в середине месяца, а заплатить только в конце месяца за все сразу?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=163238
Цитата (Журнал "Упрощенка" 23 марта 2015): Ситуация: как рассчитать НДФЛ с отпускных по переходящему отпуску. Организация применяет специальный налоговый режим НДФЛ с отпускных по переходящему отпуску рассчитайте со всей суммы отпускных, уменьшив налоговую базу на положенные сотруднику вычеты.
Отпускные нужно выплатить сотруднику за три дня до его ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ). При переходящем отпуске возникает ситуация, когда сотруднику выплачивается доход, относящийся к будущему месяцу.
Удержать НДФЛ нужно при фактической выплате отпускных (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ). То есть в тот момент, когда вы выплачиваете сотруднику отпускные, нужно рассчитать НДФЛ со всей суммы отпускных. При расчете НДФЛ уменьшите налоговую базу на сумму налоговых вычетов, положенных сотруднику за тот месяц, в котором он идет в отпуск. При этом положенные сотруднику вычеты нужно предоставить в общем порядке за текущий месяц (распределять их на вычеты, приходящиеся на сумму отпускных за текущий и следующий месяцы, не нужно).*
Такой порядок следует из пункта 3 статьи 210, подпункта 1 пункта 1 статьи 223, пункта 1 статьи 224 и статей 218–221 Налогового кодекса РФ и разъяснен письмами Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-04-08/8-139 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9698), от 11 мая 2012 г. № 03-04-06/8-134 и от 15 ноября 2011 г. № 03-04-06/8-306. Аналогичные выводы подтверждаются арбитражной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 12 сентября 2013 г. № А67-7726/2012, Московского округа от 9 февраля 2012 г. № А40-5156/11-90-21).

Пример расчета НДФЛ с отпускных сотрудника. Отпуск начинается в одном месяце и заканчивается в другом*
Секретарю Е.И. Ивановой с 25 июня был предоставлен основной оплачиваемый отпуск 14 календарных дней (с 25 июня по 8 июля включительно). У Ивановой один ребенок, в связи с чем ей предоставляется стандартный вычет в размере 1400 руб. (доход сотрудницы, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысил 280 000 руб. на момент выплаты отпускных).
Бухгалтер рассчитал сумму отпускных Ивановой в размере 13 500 руб., в том числе:
7500 руб. – отпускные за июнь;8000 руб. – отпускные за июль. 15 июня сотруднице был выдан аванс по зарплате за отработанное время в первой половине месяца в сумме 10 000 руб. НДФЛ с этой суммы бухгалтер не удерживал.
При расчете НДФЛ с отпускных был учтен причитающийся сотруднице вычет за июнь. Сумма НДФЛ составила 1573 руб. ((13 500 руб. – 1400 руб.) × 13%).
20 июня Иванова получила отпускные в сумме:
13 500 руб. – 1573 руб. = 11 927 руб.
30 июня бухгалтер начислил Ивановой зарплату за июнь в размере 22 500 руб. (с 1 по 24 июня включительно). По состоянию на эту дату доход сотрудницы, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысил 280 000 руб. Поэтому право на стандартный вычет за ней сохраняется. С общей суммы зарплаты Ивановой бухгалтер удержал НДФЛ – 2925 руб. (22 500 руб. × 13%).
Зарплату за отработанное время во второй части июня Ивановой выплатили 5 июля в сумме 9575 руб. (22 500 руб. – 2925 руб. – 10 000 руб.).
2 сентября 2015 в 15:39
Цитата (Старцева Ольга):Ситуация: как рассчитать НДФЛ с отпускных по переходящему отпуску. Организация применяет специальный налоговый режим НДФЛ с отпускных по переходящему отпуску рассчитайте со всей суммы отпускных, уменьшив налоговую базу на положенные сотруднику вычеты.
Отпускные нужно выплатить сотруднику за три дня до его ухода в отпуск (ст. 136 ТК РФ). При переходящем отпуске возникает ситуация, когда сотруднику выплачивается доход, относящийся к будущему месяцу.
Удержать НДФЛ нужно при фактической выплате отпускных (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ). То есть в тот момент, когда вы выплачиваете сотруднику отпускные, нужно рассчитать НДФЛ со всей суммы отпускных. При расчете НДФЛ уменьшите налоговую базу на сумму налоговых вычетов, положенных сотруднику за тот месяц, в котором он идет в отпуск. При этом положенные сотруднику вычеты нужно предоставить в общем порядке за текущий месяц (распределять их на вычеты, приходящиеся на сумму отпускных за текущий и следующий месяцы, не нужно).*
Ольга, спасибо за подробный ответ, но у меня немного не о том вопрос. Если я уменьшу налоговую базу при выплате отпускных на все положенные СНВ, у меня получится НДФЛ=(4000-6000)*13%=-260 - отрицательный. То есть, получается, с отпускных я его не плачу? А в конце месяца НДФЛ с зарплаты считаю полностью - 4000х13% и вычитываю из него 260? Логика такая получается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 сентября 2015 в 15:49
Цитата (Смородина Белая):Если я уменьшу налоговую базу при выплате отпускных на все положенные СНВ, у меня получится НДФЛ=(4000-6000)*13%=-260 - отрицательный. То есть, получается, с отпускных я его не плачу? А в конце месяца НДФЛ с зарплаты считаю полностью - 4000х13% и вычитываю из него 260? Логика такая
Зачем Вам в одном налоговом периоде уменьшать налоговую базу 2 раза, разбивая СНВ на части? Когда подсчитаете доход за месяц, тогда и сделаете СНВ.
2 сентября 2015 в 15:57
Цитата (Старцева Ольга):Зачем Вам в одном налоговом периоде уменьшать налоговую базу 2 раза, разбивая СНВ на части? Когда подсчитаете доход за месяц, тогда и сделаете СНВ.
Я как раз и не хочу уменьшать налоговую базу два раза. Но по закону НДФЛ с отпускных надо платить в момент их выплаты, а у меня получается с учетом вычета - отрицательный НДФЛ.
2 сентября 2015 в 16:05
Цитата (Смородина Белая):Удержать НДФЛ нужно при фактической выплате отпускных (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ). То есть в тот момент, когда вы выплачиваете сотруднику отпускные, нужно рассчитать НДФЛ со всей суммы отпускных. При расчете НДФЛ уменьшите налоговую базу на сумму налоговых вычетов, положенных сотруднику за тот месяц, в котором он идет в отпуск. При это положенные сотр
Вычет предоставляете не с суммы отпускных, а по итогам месяца, а НДФЛ рассчитываете по факту выплаты отпускных и зарплаты.
2 сентября 2015 в 16:28
Разобралась, спасибо, Ольга!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер