Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли НДФЛ компенсация при увольнении по соглашению сторон?

2 сентября 2015 в 15:31
Организация удержала НДФЛ с суммы компенсации при увольнении сотрудницы по соглашению сторон. Компенсация в размере двух окладов не предусматривалась трудовым договором, а была прописана в дополнительном соглашении, в котором была ссылка на трудовой договор, но не было пункта что соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. В связи с чем работодатель посчитал, что данное соглашение не является неотъемлемой частью трудового договора и следовательно облагается НДФЛ. Права ли организация-работодатель?
Ирина Ротнова Модератор
2 сентября 2015 в 15:36
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
ИвановаО  161 балл
2 сентября 2015 в 16:05
Здравствуйте!

в Консультанте нашла следующее письмо 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ПИСЬМО от 17 декабря 2014 г. N 03-04-06/65117


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации при увольнении, и в соответствии со статьей 34.2  Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, выплаты, производимые сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).
Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН17.12.2014

такое же письмо есть от 03.03.2015 N 03-04-06/11084
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 сентября 2015 в 23:09
Спасибо. Это вроде все понятно. Но тут ничего не говорится должно ли соглашение о расторжении по соглашению сторон являться именно неотъемлемой частью трудового договора. Нашла вот такое разъяснение: 
"При этом согласно части 3 статьи 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены в отдельном соглашении сторон, заключаемого в письменной форме, которое является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому условие о выплатах при расторжении трудового договора по соглашению сторон прописанное в отдельном соглашении, которое в силу прямого указания (часть 3 статьи 57 ТК РФ) является неотъемлемой частью трудового договора, квалифицируется как выплаты, предусмотренные трудовым законодательством."
Т.е. мне непонятно, меняет ли ситуацию отсутствие в тексте соглашения о расторжении строки о том, что соглашение является неотъемлемой частью трудового договора.
НКК Консультант
3 сентября 2015 в 10:11
Цитата (Осипова Людмила):Спасибо. Это вроде все понятно. Но тут ничего не говорится должно ли соглашение о расторжении по соглашению сторон являться именно неотъемлемой частью трудового договора. Нашла вот такое разъяснение: 
"При этом согласно части 3 статьи 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены в отдельном соглашении сторон, заключаемого в письменной форме, которое является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому условие о выплатах при расторжении трудового договора по соглашению сторон прописанное в отдельном соглашении, которое в силу прямого указания (часть 3 статьи 57 ТК РФ) является неотъемлемой частью трудового договора, квалифицируется как выплаты, предусмотренные трудовым законодательством."
Т.е. мне непонятно, меняет ли ситуацию отсутствие в тексте соглашения о расторжении строки о том, что соглашение является неотъемлемой частью трудового договора.
Добрый день!

Выделенное синим никак не влияет на порядок налогообложения НДФЛ, так как соглашение о прекращении трудового договора, по моему мнению, не может не быть неотъемлемой частью такого договора.

При этом, по мнению налоговиков, любые выплаты при увольнении работника (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются НДФЛ в пределах норм, установленных п. 3 ст. 217 НК РФ (например, Письмо Минфина России от 27.03.2013 N 03-04-06/9665), в т.ч., например, выплаты, полученные не на основании соглашения о расторжении договора, а на основании решения суда (Письмо Минфина России от 15.05.2013 N 03-04-05/16928).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер