Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление учетной политики

Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
2 сентября 2015 в 16:14
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста!!!  Составляю учётную политику. В соответствии с какой статьёй можно утвердить, что право подписи в первичных учётных документах   устанавливается  в соответствии  с приказом руководителя.  В бланке  учётной политики  который я скачала есть приложение  в котором  устанавливаются лица  имеющие  право подписи  в первичных учётных документах. Однако  в течении года  сотрудники  могут приниматься  или увольняться по этому удобнее  составлять приказы  к конкретному человеку, а не перечислять их всех в учётной политике. К тому же  в начале деятельности организации,  работников вообще нет. Только бухгалтер и руководитель. Подскажите! Как правильно прописать  в учётной политике?
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
2 сентября 2015 в 16:41
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Возможность наличия в документах подписи уполномоченных лиц регламентировано п.6 и п.7 ст. 9 Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Само собой разумеется, что уполномоченных лиц назначает генеральный директор (руководитель).
В самой учетной политике достаточно указать, например, так:
"Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами (по счетам в банках, кассовым документам, по договорам, изменяющим финансовые обязательства организации), иные первичные учетные документы подписываются Генеральным директором и Главным бухгалтером, или уполномоченными на то лицами, в качестве которых выступают лица, на которых оформлены соответствующие приказы и/или доверенности. Право подписи первичных учетных документов устанавливается приказом Генерального директора организации и/или соответствующими доверенностями. Кроме того, руководители подразделений организации имеют право подписи документов согласно их должностным и функциональным обязанностям".
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
2 сентября 2015 в 16:52
Добрый день Татьяна!!! Можно буквально, как вы написали:
Цитата (Татьяна Матвеева):"Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами (по счетам в банках, кассовым документам, по договорам, изменяющим финансовые обязательства организации), иные первичные учетные документы подписываются Генеральным директором и Главным бухгалтером, или уполномоченными на то лицами, в качестве которых выступают лица, на которых оформлены соответствующие приказы и/или доверенности. Право подписи первичных учетных документов устанавливается приказом Генерального директора организации и/или соответствующими доверенностями. Кроме того, руководители подразделений организации имеют право подписи документов согласно их должностным и функциональным обязанностям".  ???
Затем написать основание:  п.6 и п.7 ст. 9 Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
2 сентября 2015 в 16:56
Цитата (Чайник Mario):п.6 и п.7 ст. 9 Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
п.6 и п.7 ст. 9 Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" содержит норму, из которой следует, что документы могут подписываться уполномоченными лицами, нормы о том, что их перечень утверждается руководителем в законодательстве нет.
поэтому, в принципе, можно без ссылки в учетной политике указать. если укажите ссылку на эти пункты статьи, ошибки не будет.
Чайник Mario (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
2 сентября 2015 в 16:58
Большое спасибо!!!УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер