Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ЕНВД выставляет счета-фактуры с НДС

ДАНИЭЛА (автор вопроса)  175 баллов, г. Пермь
2 сентября 2015 в 18:22
Добрый вечер. ИП на ЕНВД. Подскажите, как правильно.
 Некоторые организации работают только   с НДС.(В налоговой сказала, что только отчет и оплата НДС.)
1. Декларация по  ЕНВД и оплата налога.
2. По окончании квартала оплачивает выставленный НДС и отчет по НДС.
Больше никаких отчетов не возникает в связи с выставленным НДС?
Старцева Ольга  66 254 балла, г. Пермь
2 сентября 2015 в 18:33
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ДАНИЭЛА):Добрый вечер. ИП на ЕНВД. Подскажите, как правильно.
 Некоторые организации работают только   с НДС.(В налоговой сказала, что только отчет и оплата НДС.)
1. Декларация по  ЕНВД и оплата налога.
2. По окончании квартала оплачивает выставленный НДС и отчет по НДС.
Больше никаких отчетов не возникает в связи с выставленным НДС?
Все верно. Обратите внимание, что декларация по НДС с 2015 году предоставляется только в электронном виде по ТКС.
Цитата (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 февраля 2012 г. N 03-11-11/53):В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Согласно п. 4 названной статьи Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
В связи с этим указанные налогоплательщики в счетах на оказанные услуги выделять налог на добавленную стоимость не должны.
В случае выставления указанными налогоплательщиками покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость эту сумму налога они обязаны уплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 Кодекса).
Цитата (Контур.Эльба 28.08.2015):Выставление счёт-фактуры с НДС
Организации и предприниматели на спецрежимах (УСН, ЕНВД и т д.) в общем случае не платят НДС и счета-фактуры не выставляют. Об этом прямо сказано в Налоговом кодексе. Но контрагенты часто просят спецрежимников выставить счёт-фактуру — по незнанию или из-за своих бизнес-процессов. И предприниматель становится перед выбором: выставить счёт-фактуру или упустить ценного клиента.
Помните: счёт-фактура с НДС влечёт обязанность заплатить указанный налог и сдать декларацию по НДС.
Иногда заказчик просит выставить счёт-фактуру без НДС потому, что в его бухгалтерии такой порядок: на каждую покупку — счёт-фактура. В этом случае счёт-фактуру оформить можно, риска не будет. Несмотря на освобождение от НДС есть случаи, когда спецрежимник должен выставлять счета-фактуры.
Вы обязаны выставлять счёт-фактуру с НДС только в случаях:
являетесь налоговым агентом по НДС;работаете по договору как агент от своего имени: приобретаете товары или услуги с НДС для клиента на ОСНО или продаёте товары или услуги другой компании, которая работает с НДС;участвуете в договоре простого товарищества, доверительного управления имуществом или концессии. В остальных случаях выставление счёта-фактуры — ваше добровольное дело. Есть ещё один случай, когда нужно заплатить НДС — при импорте товара из-за границы, но тогда налог является таможенным платежом.
Как предоставить налоговую декларацию по НДС? Если вы выставляли счёт-фактуру с НДС, в инспекцию необходимо сдать декларацию. Для отчётности по НДС установлены следующие сроки:
за I квартал до 25 апреля;
за II квартал до 25 июля;
за III квартал до 25 октября;
за IV квартал до 25 января.
С 2015 года декларацию по НДС нужно предоставлять только в электронном виде. В ней должна содержаться информация обо всех полученных и выставленных счетах-фактурах. Эльба подготовит отчётность по НДС автоматически на основании выставленных документов и передаст в налоговую через интернет.
ДАНИЭЛА (автор вопроса)  175 баллов, г. Пермь
2 сентября 2015 в 19:01
Спасибо.Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
3 сентября 2015 в 06:57
Добрый день.
Цитата (ДАНИЭЛА):ИП на ЕНВД.
Деятельность, в рамках которой выставляются СФ с НДС вмененная или попадает под другое налогообложение?
Плательщиками и неплательщиками НДС декларации заполняются по разному.
ДАНИЭЛА (автор вопроса)  175 баллов, г. Пермь
3 сентября 2015 в 08:56
Подскажите, что значит по разному?
Я знаю, что к вычету мы ничего предъявить не сможем. А есть еще какие то нюансы?
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
3 сентября 2015 в 09:42
Например.
Вы осуществляете розничную торговлю и применяете по ней ЕНВД.
Начинаете торговать оптом - применять ЕНВД не можете, значит применяете или ОСНО или УСН (если подавали заявление о переходе). При применении ОСНО вы имеете право на вычет, при УСН не имеете.
Или оказываете услуги населению - применяете ЕНВД, по таким же услугам, оказываемым не населению применять ЕНВД не можете...
З.Ы. Куда проще было ответить на мой вопрос, чем мне догадываться как ваша деятельность может "слететь с ЕНВД"... а может не слететь и эта информация вам не нужна.
ДАНИЭЛА (автор вопроса)  175 баллов, г. Пермь
3 сентября 2015 в 09:59
Оказываем транспортные услуги,  есть партнеры, выгодные нам работают только с НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер