Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли заключать трудовой договор, если учредитель и директор — одно лицо?

2 сентября 2015 в 18:56
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
Учредитель и генеральный директор - одно лицо.
С сентября прошлого года заключен трудовой договор, подписанный с 2х сторон одним и тем же лицом.
Ежемесячно начислялась з/п, уплачивался НДФЛ, страховые взносы в ПФ и ФСС.
Налог УСН доходы минус расходы уменьшался на з/п и налоги, правда на величину УСН это не повлияло. По итогам года заплатили минимальный налог.

По письму Минфина от 19 февраля 2015 года № 03-11-06/2/7790 [УСН: расходы в виде оплаты самому себе заработной платы], с одной стороны получается, что такой договор заключать не надо, а с другой стороны, написано, что разъяснения Минфина имеют информационный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства, отличающимися от трактовки, изложенной в письме.

Поэтому вопрос - так все же надо или не надо заключать трудовой договор, если учредитель и генеральный директор одно лицо?
И если не надо, то как быть в моей ситуации, если такой договор был заключен и з/п с налогами начислялись и перечислялись до сегодняшнего дня?
Гражданка Шилова  165 899 баллов
2 сентября 2015 в 19:02
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Лена2):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
Учредитель и генеральный директор - одно лицо.
С сентября прошлого года заключен трудовой договор, подписанный с 2х сторон одним и тем же лицом.
Ежемесячно начислялась з/п, уплачивался НДФЛ, страховые взносы в ПФ и ФСС.

По письму Минфина от 19 февраля 2015 года № 03-11-06/2/7790 [УСН: расходы в виде оплаты самому себе заработной платы], с одной стороны получается, что такой договор заключать не надо, а с другой стороны, написано, что разъяснения Минфина имеют информационный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства, отличающимися от трактовки, изложенной в письме.

Поэтому вопрос - так все же надо или не надо заключать трудовой договор, если учредитель и генеральный директор одно лицо?
И если не надо, то как быть в моей ситуации, если такой договор был заключен и з/п с налогами начислялись и перечислялись до сегодняшнего дня?
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Цитата:Так что, на наш взгляд, безопаснее все же принять директора на работу по трудовому договору, назначив ему минимальную заработную плату. Тем более, что есть способы и этот минимум уменьшить.
Работнику — по статусуИтак, предположим, что в целях снижения возможного риска решено оформить с руководителем-собственником трудовой договор. А это значит, что такому работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя — собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае даже если он издал распоряжение о неначислении, или компания еще не начала деятельность, или приостановила ее на время, если получен убыток, нет денег и т д. и т п.
Но в то же время существуют законные способы снизить начисляемые суммы. Рассмотрим их подробнее.
Способ первый — оплата времени простояСогласно статье 157 Трудового кодекса во время простоя труд оплачивается не в полном размере, а исходя из двух третей заработной платы. Соответственно, в тех случаях, когда деятельность фирмы фактически не ведется (например, идет поиск помещения под офис, или ремонт и т п.), можно официально признать наличие простоя по вине работодателя и сократить заработную плату на треть. При этом отдельных документов о простое оформлять не нужно. Достаточно будет соответствующей записи в Табеле учета рабочего времени (код РП (31)). Для усиления можно издать приказ об оплате времени простоя.
Способ второй — неполная выработкаВторой способ уменьшить выплаты в пользу директора предполагает введение ему неполного рабочего времени. Это можно сделать в двух формах — неполный рабочий день и неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). Оформляется это дополнительным соглашением к трудовому договору. В соглашении указывается новый график работы сотрудника. Оплата при этом производится пропорционально отработанному времени и вполне может быть меньше МРОТ (ст. 93и ч. 3 ст. 133 ТК РФ). У этого способа есть недостатки — надо следить, чтобы директор не подписывал юридически значимые документы (договоры, доверенности, декларации, банковские документы, приказы, распоряжения и т п.) в те дни (при неполной рабочей неделе) или то время (при неполном рабочем дне), когда директор не должен выполнять свои функции. В противном случае возможны проблемы как с контрагентами, которые могут попытаться доказать, что договор не был заключен, так и с контролирующими органами, которые будут настаивать на фиктивности условия о сокращенном рабочем времени.
2 сентября 2015 в 19:06
ой, спасибо огромное за быстрый и такой информативный ответ!)

у нас так и есть, директор оформлен на 0,1 ставки с з/п 800 руб.
нормально ли это или все же лучше увеличить, например, до 0, 5 ставки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 899 баллов
2 сентября 2015 в 19:11
Цитата (Лена2):ой, спасибо огромное за быстрый и такой информативный ответ!)

у нас так и есть, директор оформлен на 0,1 ставки с з/п 800 руб.
нормально ли это или все же лучше увеличить, например, до 0, 5 ставки?
Теоретически, такой вариант возможен. Чтобы сказать, нормально или нет, проанализируйте объем работы, обороты ООО.
2 сентября 2015 в 19:16
Объем работы очень маленький.
1 раз в месяц выписывается счет за аренду оборудования и оплачивается субаренда помещения.

Огромное спасибо!
Вы мне очень помогли, а то я стала сомневаться, правильно ли делаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер