Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли требовать документ о временной регистрации при трудоустройстве работника с пропиской в другом регионе РФ?

2 сентября 2015 в 19:12
Добрый день,подскажите пожалуйста ,можно ли взять на работу  человека с пропиской РФ в другом регионе без регистрации ?,может просто фактическое прибывание достаточно или все таки просить  сделать документ о временной регистрации?
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
2 сентября 2015 в 19:19
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Анжела Анатольевна):,подскажите пожалуйста ,можно ли взять на работу  человека с пропиской РФ в другом регионе без регистрации ?,может просто фактическое прибывание достаточно или все таки просить  сделать документ о временной регистрации?
Скажу больше - Вы не имеете права данному потенциальному работнику отказать в приеме на работу в связи с отсутствием регистрации по месту пребывания. 
Можно "нарваться" на судебное разбирательство.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
2 сентября 2015 в 19:21
Да это мы знаем,спасибо,а по отчетности ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
2 сентября 2015 в 19:25
Цитата (Анжела Анатольевна):Да это мы знаем,спасибо,а по отчетности ?
Тогда не понимаю, в чем вопрос? Что Вас смущает в отчетности? Отчетность сдается по месту работы работника. Страховые взносы Вы начисляете в сввоем регионе, там и отчетность сдаете. 
Если это  воинский учет, то пишутся письма по месту где работник состоит на учете в военкомате.
Ничего страшного нет.
2 сентября 2015 в 19:30
спасибо,для самообразования.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер