Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма компенсации за электроэнергию при выставлении счетов-фактур арендаторам

3 сентября 2015 в 06:35
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас ООО, выставляем арендаторам счет-фактуру  за электроэнергию. В наименовании пишем "Компенсация за электроэнергию за месяц..."  имеем ли мы право выставлять по большей цене, чем нам предоставляет поставщик?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
3 сентября 2015 в 08:28
Здравствуйте!  Нет, так как Вы пишите
Цитата (Наталья Саг):"Компенсация за электроэнергию за месяц..."  
А вот реализацию этих услуг уже можете делать с наценкой.
3 сентября 2015 в 08:35
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте!  Нет, так как Вы пишите
Цитата (Наталья Саг):"Компенсация за электроэнергию за месяц..."  А вот реализацию этих услуг уже можете делать с наценкой.
Спасибо Наталья.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 778 баллов, г. Саранск
3 сентября 2015 в 08:49
Цитата (Кручинина Наталья):А вот реализацию этих услуг уже можете делать с наценкой.
Будьте очень осторожны,  проводя электроэнергию как реализацию и указывая  в документах на эту реализацию  "Электроэнергия" . У Вас в этом случае тариф, по которому Вы продаете эоектроэнергию,  должен быть согласован с Региональной энергетической комиссией (по тарифному регулированию). А это отдельная  мегасложная  процедура как в техническом смысле, так и в смысле оформления пакета документов. Без согласования с РЭК  Вас могут оштрафовать на весьма кругленькую сумму.  
Самый безопасный  способ - возмещение расходов на электроэнергию без каких-либо наценок.
Татьяна Матвеева  17 298 баллов, г. Москва
3 сентября 2015 в 08:54
21 балл Добавить баллы
Добрый день.
Коммунальные расходы в договоре аренды можно включать и как часть арендной платы (переменная часть), тогда любая Ваша "наценка" будет являться законной реализацией.
Так как согласно действующему законодательству РФ (ГК РФ, ст. 539), реализация электроэнергии абоненту должна осуществляться в рамках договора энергоснабжения, заключенного между абонентом и энергоснабжающей организацией, со всеми вытекающими обстоятельствами, о которых упомянула  Оленька Юрьевна.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер