Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую систему налогообложения выбрать ИП при оказании услуг по грузоперевозке для ООО?

3 сентября 2015 в 10:50
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Есть ООО занимающееся оптовыми продажами. Оно на НДС. Своих машин им не хватает и есть возможность к ним устроиться на своем авто для перевозки грузов (товара). Требуют открыть ИП. Вопрос: какой вид налогообложения мне придется выбрать или какой лучше выбрать при открытии ИП.
 Заранее благодарен за ответы!
юлия79  213 626 баллов, г. Омск
3 сентября 2015 в 11:20
Добрый день!

Цитата (илья1988):Своих машин им не хватает и есть возможность к ним устроиться на своем авто для перевозки грузов (товара). Требуют открыть ИП. Вопрос: какой вид налогообложения мне придется выбрать или какой лучше выбрать при открытии ИП.
Только не устроиться,а заключить договор на оказание услуг.

Если в вашем регионе(вы не указали его) грузоперевозки подпадают под ЕНВД,то можете выбрать этот режим.
Вы будете использовать какое кол-во машин?

Взносы удобнее платить В ПФР поквартально.За квартал в 2015 г это будет сумма 5565,35
Если использовать одну машину ,то сумма исчисленного налога за квартал будет меньше,чем сумма взносов за квартал и налог доплачивать не нужно будет.

Примерная сумма ЕНВД за квартал в 2015 г 6000*1,738*3*15%=4693.
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
3 сентября 2015 в 11:20
Цитата (илья1988):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Есть ООО занимающееся оптовыми продажами. Оно на НДС. Своих машин им не хватает и есть возможность к ним устроиться на своем авто для перевозки грузов (товара). Требуют открыть ИП. Вопрос: какой вид налогообложения мне придется выбрать или какой лучше выбрать при открытии ИП.
Добрый день!

Я так полагаю, что проще всего Вам будет перейти на патент, только нужно уточнить есть ли Вашем регионе этот вид деятельности "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом". Налог рассчитывается исходя из количества транспортных средств и размера потенциально возможного у получению годового дохода. Еще, одним большим плюсом является то, что на патенте не нужно сдавать никакой отчетности, необходимо просто заполнять книгу доходов. Уплатил один раз и спокоен. 
Подробнее о патенте можете прочитать из Налогового Кодекса - глава 26.5.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  40 262 балла, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2015 в 11:24
Цитата (илья1988):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Добрый день.

Выбор оптимального режима налогообложения зависит от многих факторов:

1.ООО может "попросить" выставлять документы по перевозке с НДС, но для вас это означает применение ОСН, т.е. уплату НДФЛ ИП 13%+НДС 18%
2. Для грузоперевозок вместо ОСН можно применять ЕНВД. С меньшей налоговой нагрузкой чем ОСН.
По расчету ЕНВД посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=233609
3. Для грузоперевозок вместо ОСН можно применять УСН.
При УСН"доходы" в бюджет вы заплатите 6% от суммы поступивших денежных средств
или 10% с разницы между суммой поступивших денежных средств и суммы оплаченных и понесенных расходов (есть особенности признания расходов при УСН)
4. Для грузоперевозок вместо ОСН можно применять ПСН.
5. Если решите применять ЕНВД, УСН, ПСН  то при регистрации ИП сразу подайте заявление о переходе на спецоежим иначе у васбудет ОСН по умолчанию.
4 сентября 2015 в 06:25
Спасибо за столь обширные ответы! Регион Чувашия. Будет использоваться только один автомобиль.
Цитата (ViktoryBuh):ООО может "попросить" выставлять документы по перевозке с НДС, но для вас это означает применение ОСН, т.е. уплату НДФЛ ИП 13%+НДС 18%
Я так понимаю можно этого избежать выбрав другую форму налогообложения? Кстати ООО будет рассчитываться со мной путем перечисления ден. средств на мой расчетный счет (может пригодиться). Это же ни как не повлияет на то, какую форму я  выберу?
И еще один момент. А где узнать подпадает ли мой регион под ЕНВД?
ViktoryBuh  40 262 балла, г. Ростов-на-Дону
5 сентября 2015 в 18:26
Цитата (илья1988):И еще один момент. А где узнать подпадает ли мой регион под ЕНВД?
Добрый день.
На сайте налог.ру в вашем регионе смотрите есть ли Нормативный акт по ЕНВД
5 сентября 2015 в 19:35
спасибо за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер