Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минимальная заработная плата работника должна быть не меньше МРОТ или не меньше прожиточного минимума?

3 сентября 2015 в 11:07
Добрый день, подскажите пожалуйста в России установлен МРОТ, а в каждом городе прожиточный минимум, заработная плата у работника должна быть не меньше МРОТ или прожиточного минимума?
ната-бух  998 баллов, г. Евпатория
3 сентября 2015 в 11:11
Добрый день! Если в регионе подписано Соглашение , что минимальная оплата устанавливается не ниже прожиточного минимума  , то ориентируйтесь по ПМ.
малышок  22 154 балла, г. Самара
3 сентября 2015 в 11:14
86 баллов Добавить баллы
Цитата (nif):Добрый день, подскажите пожалуйста в России установлен МРОТ, а в каждом городе прожиточный минимум, заработная плата у работника должна быть не меньше МРОТ или прожиточного минимума?
Добрый день!
Из Консультанта
Установление минимального размера оплаты труда в РФ
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее - Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется, в частности, для регулирования оплаты труда.
МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.
В настоящее время МРОТ равен 5965 руб. в месяц (ст. 1 Закона N 82-ФЗ). Заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ. Это следует из содержания ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ. Допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ при условии, что общая сумма заработной платы, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (Определение Верховного Суда РФ от 23.07.2010 N 75-В10-2, письмо Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194).
Заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть установлена в размере не менее МРОТ, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в данных районах или местностях (Обзор Верховного Суда РФ от 26.02.2014, Определения Верховного Суда РФ от 21.12.2012 N 72-КГ12-6, от 01.07.2011 N 72-В11-5, от 29.07.2011 N 56-В11-10, от 24.06.2011 N 3-В11-16).
В соответствии с ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться иной размер минимальной заработной платы. При этом он не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ).
Если в субъекте РФ было заключено такое соглашение, руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ предлагает работодателям, которые осуществляют деятельность на территории субъекта, но не участвовали в заключении соглашения, присоединиться к нему. Это происходит путем официального опубликования указанного предложения вместе с текстом данного соглашения, о чем руководитель названного органа субъекта РФ уведомляет Минтруд России (ч. 7 ст. 133.1 ТК РФ).
В случае если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ от работодателей не поступит мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, оно считается распространенным на них со дня официального опубликования предложения и подлежит обязательному исполнению (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ).
Осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта РФ работодатели, которые не желают присоединяться к региональному соглашению и не согласны с его содержанием, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования указанного предложения вправе представить в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ мотивированный письменный отказ. К отказу должны быть приложены следующие документы (ч. 8 ст. 133.1 ТК РФ):
- протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя;
- предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ вправе пригласить представителей работодателя, отказавшегося присоединиться к региональному соглашению, и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта РФ. Все названные представители обязаны участвовать в этих консультациях (ч. 9 ст. 133.1 ТК РФ).
Размер минимальной заработной платы, в частности, установлен:
- в г. Москве - Соглашением между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 18.12.2014. С 1 января 2015 г. он составляет 14 500 руб., с 1 апреля 2015 г. - 15 000 руб., а с 1 июня 2015 г. - 16 500 руб.;
- в Московской области - Соглашением между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Московской области от 27.03.2014 N 113. В соответствии с этим документом с 1 мая 2014 г. минимальная заработная плата в Московской области составляет 12 000 руб.
На работников, состоящих в трудовых отношениях с федеральными учреждениями (иными организациями, финансируемыми из федерального бюджета), действие регионального соглашения о минимальной заработной плате не распространяется (ч. 2 ст. 133.1 ТК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
3 сентября 2015 в 11:24
Цитата (nif):в каждом городе прожиточный минимум, заработная плата у работника должна быть не меньше МРОТ или прожиточного минимума?
Добрый день!

Минимальная заработная плата зависит от того, в каком регионе Вы работаете.

Субъекты РФ имеют право на своем уровне устанавливать размер МЗП.

Цитата:Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133.1]

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации...

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Это могут быть разные суммы, в том числе,  минимальная зарплата может устанавливаться и в размере прожиточного минимума по соответствующему региону.

Но  это не является обязательным условием. 

Главное, что устанавливать МЗП меньше МРОТ в РФ нельзя.

Цитата:Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 130]

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;...
Чтобы ответить на Ваш вопрос более точно, нужно знать, к какому субъекту РФ Вы относитесь и изучить Соглашение о МЗП в этом регионе.
3 сентября 2015 в 16:39
Спасибо большое за ответы! Меня интересует г. Пятигорск это СКФО, только я не могу найти ни какой информации...Беспокойный устанавливалось ли там, что-то свое по з/п?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
3 сентября 2015 в 17:06
ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ   РАСПОРЯЖЕНИЕ от 25 февраля 2013 г. N 46-рп   ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И РЕГИОНАЛЬНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "КОНГРЕСС ДЕЛОВЫХ КРУГОВ СТАВРОПОЛЬЯ" НА 2013 - 2015 ГОДЫ   (в ред. распоряжения Правительства Ставропольского края от 17.06.2013 N 213-рп)

Цитата:...

Работодатели:

2.23. Обеспечивают выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени в нормальных условиях и выполнившим норму труда, в размере не ниже устанавливаемой Правительством Ставропольского края величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Постановление Правительства Ставропольского края от 31 июля 2015 г. N 332-п "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ставропольском крае за II квартал 2015 года"

В соответствии с Законом Ставропольского края "О порядке установления величины прожиточного минимума в Ставропольском крае" Правительство Ставропольского края постановляет:

Цитата:1. На основании потребительской корзины, установленной Законом Ставропольского края "О потребительской корзине в Ставропольском крае", и данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю об уровне потребительских цен на продукты питания ииндексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам установить величину прожиточного минимума в Ставропольском крае за II квартал 2015 года в размере:
а) на душу населения - 8513 рублей;
б) по основным социально-демографическим группам населения:
для трудоспособного населения - 9041 рубля;
для пенсионеров - 6907 рублей;
для детей - 8794 рублей.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор Ставропольского края
В.В. Владимиров
Olgunka  3 балла
8 сентября 2015 в 11:13
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
9 сентября 2015 в 01:01
Цитата (Olgunka):Добрый день, а Вы не могли бы сказать, не было ли каких-то аналогичных постановлений в Нижегородской области?
Добрый день! Olgunka, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер