Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете брокера реализации от страховых компаний

3 сентября 2015 в 11:45
Добрый день! Помогите разобраться. Работаем со страховыми компания. Мы брокеры. Хочу понять как правильно и на какие счета делать реализацию от страховых компаний. приходит отчет в отчете стоит вид страхования, номер полиса, дата заключения, страхователь, сумма страховой премии, номер квитанции, страховой взнос, агентское вознаграждения. Буду все очень благодарна.
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2015 в 16:01
Добрый день!
Цитата (VGalina):Работаем со страховыми компания. Мы брокеры.
То, что Вы "брокеры", это понятно.
Но при работе со страховыми компаниями, Вы, видимо, страховые агенты. Так? Или я чего-то не понял?
4 сентября 2015 в 10:07
Добрый день! Совершенно верно. Помогите разобраться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
4 сентября 2015 в 10:38
Добрый день!

Ну что ж, давайте разбираться.

Но сначала хочу уточнить еще один вопрос: 
Цитата (VGalina):приходит отчет в отчете стоит вид страхования, номер полиса, дата заключения, страхователь, сумма страховой премии, номер квитанции, страховой взнос, агентское вознаграждения.
Почему отчет "приходит"? Как агент Вы должны его сами составлять и передавать принципалу - страховой компании.
Если отчет приходит к Вам от страховой компании, это делает агентский договор сомнительным.

Но будем считать, что отчет просто "приходит" в бухгалтерию Улыбаюсь

Схема проводок примерно такая:
Дт 76 (Клиент) - Кт 76 (СК) - на сумму страховой премии - заключили договор страхования с клиентом;
Дт 50 - Кт 62 (Клиент) - на сумму оплаты страховой премии - клиент оплатил страховую премию;
Дт 62 (СК) - Кт 90.1 - на сумму агентского вознаграждения - выставили (получили) Отчет агента, отразили свою реализацию;
Дт 76 (СК) - Кт 62 (СК) - на сумму агентского вознаграждения - удержали агентское вознаграждение из страховой премии;
Дт 76 (СК) - Кт 51 - страховая премия минус агентское вознаграждение - перечислили страховой компании причитающуюся ей часть страховой премии.

Должен признаться, что не понимаю, что означает термин "страховой взнос". Если поясните, попробуем найти и ему место в схеме проводок. 

Успехов!
10 сентября 2015 в 11:10
Добрый день! Большое  Вам спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер