Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исчисление аптеками, совмещающими ЕНВД и УСН, страховых взносов по пониженным тарифам в 2015 году

3 сентября 2015 в 12:22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли аптека применять пониженный тариф в 2015 году для расчета страховых взносов со всей заработной платы (или только с части, относящейся на ЕНВД) сотрудников, имеющих сертификат специалиста, если она совмещает ЕНВД и УСН? Деятельность на ЕНВД занимает примерно 95 %, на УСН - 5%.
4 сентября 2015 в 12:50
Добрый день.
К сожалению, мне не удалось найти официальных разъяснений, касающихся описанной Вами ситуации.
В законе не прописано никаких ограничений по объему выручки или каким-то иным параметрам в отношении льгот, предоставленных аптекам на ЕНВД по пп. 10 п. 1 ст. 58 212-ФЗ, а сама норма дословно звучит так:
Цитата:1. В течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
10) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, - в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам, которые в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеют право на занятие фармацевтической деятельностью или допущены к ее осуществлению;
То есть все названные условия (применение режима ЕНВД, наличие лицензии на фармацевтическую деятельность и сертификата специалиста) формально выполняются и применять пониженный тариф вы безусловно вправе. Однако гарантировать, что от вас не потребуют отдельного начисления взносов по разным тарифам пропорционально доле зарплаты, приходящейся на разные налоговые режимы, я пожалуй все же не возьмусь, надежнее было бы сделать официальный запрос в Министерство труда и социальной защиты.
7 сентября 2015 в 09:13
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер