Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение сведений об изменении оклада и установлении надбавок в личную карточку работника

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2015 в 12:53
Добрый день!
Работнику понизили оклад, затем установили доплату за расширение зоны обслуживания. Необходимо ли данную информацию вносить в личную карточку?
rolga_23  106 076 баллов
3 сентября 2015 в 13:07
42 балла Добавить баллы
Добрый день.

В личную карточку сотрудника оклад вносится при приеме на работу и при переводе на другую должность (ст.72 ТК РФ).
Уменьшение или повышение размера оклада не является переводом, но т.к. личная карточка Т-2 содержит графу «Тарифная ставка (оклад), надбавка», в этом случае в карточку данные сведения не вносятся.

Информацию об изменении оклада можно внести в раздел Х «Дополнительные сведения» продублировать уже внесенную ранее должность с указанием нового размера оклада.
kadrik_  2 971 балл
3 сентября 2015 в 13:19
Добрый день! Изменение оклада производится при изменении ШР. Работника нужно уведомить об этом за два месяца до внесения изменений, подписывается с ним дополнительное соглашение ТД и издается приказ. На основании приказа в карточку Т-2 вносится запись об изменении оклада. Так как личная карточка формы Т-2 содержит графу «Тарифная ставка (оклад), надбавка», то изменение величины зарплаты можно внести в раздел III «Прием на работу и переводы» на другую работу.

Доплата за расширение зон обслуживания оформляется приказом и данные в карточку не заносятся.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2015 в 14:21
Цитата (kadrik_):Работника нужно уведомить об этом за два месяца до внесения изменений, подписывается с ним дополнительное соглашение ТД и издается приказ
Приказ о чем? Насколько я понимаю, должен быть приказ о внесении изменений в штатное расписание в части уменьшения оклада
rolga_23  106 076 баллов
3 сентября 2015 в 15:04
33 балла Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):Насколько я понимаю, должен быть приказ о внесении изменений в штатное расписание в части уменьшения оклада
У вас должен быть приказ не только на изменение ШР, но и приказ об изменении оклада работнику.

Для начала вам необходимо документально зафиксировать организационные или технологические изменения условий труда приказом организации и вносите изменения в ШР. Далее вы готовите уведомление работнику об изменении существенных условий ТД. Если работник согласен готовите ДС к ТД и приказ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
 
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2015 в 15:49
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер