Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление стандартного вычета на ребенка при превышении суммы дохода 280 тысяч рублей

Nati Subbotina (автор вопроса)  17 баллов, г. Липецк
3 сентября 2015 в 14:07
Добрый день! Сотрудник работает в ООО, получает заработную плату 11285 руб, получает налоговый вычет (1400 рублей) на ребенка, который учится в институте очно, с января 2015 года этот сотрудник сдал в аренду свой автомобиль этому же ООО в котором работает, сумма арендной платы 50 000 рублей в месяц. В мае его совокупный доход превысил 280 000 рублей (з/п + доход с аренды авто), теряет ли он право на вычет, либо вычет предоставлять с суммы з/платы, а аренду авто не включать в сумму дохода?  Заранее спасибо, надеюсь суть вопроса написала понятно.
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
3 сентября 2015 в 15:26
80 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Тут надо учитывать общий доход сотрудника, а не только его зарплату. Давайте посмотрим, что на этот счет сказано в Налоговом кодексе:

Цитата (Статья 218. Стандартные налоговые вычеты (НК РФ)):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
<...>
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
<...>
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
<...>
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
 Из текста можно сделать вывод, что имеются в виду все доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %, за исключением дивидендов, полученных от участия в уставном капитале компании. Сумму ежемесячной платы сотруднику за его автомобиль тоже нужно облагать НДФЛ. Организация, арендующая у работника имущество, обязана удержать НДФЛ с его дохода как налоговый агент (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). С этим согласны и в Минфине (письмо Минфина России от 27.02.13 № 03-04-06/5601).
Nati Subbotina (автор вопроса)  17 баллов, г. Липецк
3 сентября 2015 в 17:22
Спасибо! Улыбаюсь
Т.е. :
январь 11258 з/п + 50000 за аренду авто = 61285 (-1400 вычет)
февраль 11285 + 50000=61285 + 61285=122570 (-1400 вычет)
март 11285+50000=61285+122570=183855 (-1400 вычет)
апрель 11285+50000=61285+183855=245140 (-1400 вычет)
май 11285+50000=61285+245140=306425 (вычет не предоставляется с мая по декабрь)
Я правильно понимаю? (к сожалению по неопытности упустила этот момент и 1С продолжает начислять з/п с налоговым вычетом Грустный)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
3 сентября 2015 в 17:25
Судя по Вашим расчетам, Вы с дохода сотрудника от сдачи в аренду автомобиля НДФЛ не удерживали? почему?
Nati Subbotina (автор вопроса)  17 баллов, г. Липецк
3 сентября 2015 в 17:34
Извините, неверно написала. Удерживали, и перечисляли. 50 000 это без НДФЛ (56500 с НДФЛ).
11285+56500= 67785 -1400
67785+67785 =135570 -1400
67785+135570= 203355 -1400
67785+203355 =271140 -1400
67785+271140 =338925
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
3 сентября 2015 в 17:40
Тогда все верно. Получается, что вычет положен сотруднику с января по апрель включительно. В мае его доход превысил 280 000 руб. и право на вычет он теряет.
Nati Subbotina (автор вопроса)  17 баллов, г. Липецк
3 сентября 2015 в 17:41
Спасибо!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер