Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли оформлять РКО и ПКО при внесении денежных средств в фискальный регистратор и инкассации?

3 сентября 2015 в 14:38
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, нужно ли делать РКО в начале работы на внесение денежных средств в фискальный регистратор, и ПКО на инкассацию из фискального регистратора в конце работы, если в обособленном подразделении (по обособленному ведется отдельная кассовая книга) работает один человек?
3 сентября 2015 в 15:07
Добрый день.
Уточните, какой вид деятельности осуществляется через обособленное подразделение и каким образом там используется фискальный регистратор.
3 сентября 2015 в 15:59
Здравствуйте!
Деятельность ломбардов. Фискальный регистратор используется для принятия наличных (возврат займов) и выдач (выдача займов).  При закрытии смены формируется отчет с суточным гашением, где значится сумма по внесению (остаток денежных средств на начало дня в регистраторе) и инкассация (остаток на конец дня). Остаток по кассовой книге больше (из кассы обособленного подразделения берут на зарплату и хозрасходы). А вот документов на движение, связанное с фискальным регистратором никакого нет (старый бухгалтер ссылается на то, что один сотрудник и не может сам себе сдавать остатки). Это правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2015 в 17:22
Добрый день!
Цитата (Lombada):А вот документов на движение, связанное с фискальным регистратором никакого нет (старый бухгалтер ссылается на то, что один сотрудник и не может сам себе сдавать остатки).
Считаю. что это неправильно.
Может кассир оформить и ПКО и РКО на свое имя. Нет тут ничего противозаконного.
А вот выручку по ККТ (фискальному регитсратору) нужно оприходовать в кассу с записью в кассовой книге. А как это без ПКО сделать?
Так что, если в подразделении организована "касса" (не кассовый аппарат и не "фискальный регистратор"), то должны быть и ПКО и РКО на "размен и выдачу".

Кстати, судя по Вашим пояснениям, у Вас ломбард.
В этом случае можно организовать выдачу денег и их прием (возврат займов) с одновременным оформлением и ПКО (или РКО), и кассового чека непосредственно на клиента, а не на кассира.
Правда, в этом случае есть особенности оформления этих денег по ККТ (фискальному регистратору). 

Успехов!
4 сентября 2015 в 09:06
Добрый день!
Да, в конце дня формируются ПКО на возврат займов и проценты и РКО на выдачу займов (общей суммой - предусмотрено в Порядке ведения кассовых операций организации), а вот внесение и инкассация из фискального регистратора не формируется.
4 сентября 2015 в 10:10
Добрый день!
Цитата (Lombada):а вот внесение и инкассация из фискального регистратора не формируется.
Так вручную делайте.

Хотя, я очень сомневаюсь, что в фискальном регистраторе формируются кассовые документы (ПКО и РКО). Скорее всего, там только основа или только данные для этих ордеров.

Успехов!
4 сентября 2015 в 10:34
Александр, вручную если делать, то по корреспондирующему счету будет вечный остаток (так как специфика ломбарда - в принятии  процентов и основного долга, которые учитываются по разному - на них формируются отдельные ордера по кассе).  Проценты - наш доход, а основной долг - оборотные средства.
В  Указании от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О ведении кассовых операций" ничего не сказано о ПКО на инкассацию и РКО на внесение в фискальном регистраторе. Они формируются, если кассовая книга ведется в головном офисе.  В п.5.2 разрешено делать ПКО на общую сумму,  на основании данных контрольной ленты. Может, в действиях  и нет нарушений? Беспокойный
4 сентября 2015 в 11:28
Цитата (Lombada):вручную если делать, то по корреспондирующему счету будет вечный остаток (так как специфика ломбарда - в принятии  процентов и основного долга, которые учитываются по разному - на них формируются отдельные ордера по кассе).
Получается, что у Вас в кассе своя система учета...

Бухгалтерский (кассовый) учет не может зависеть от того, каким образом формируются кассовые ордера.

Есть единый порядок ведения кассового учета. И есть единый порядок оформления кассовых документов. 
Я не знаю, каким образом Ваш фискальный регистратор формирует ПКО и РКО, но они должны быть вписаны в единую систему создания ПКО и РКО по кассе подразделения.

Я вижу, что у Вас проблемы с кассовым учетом, которые могут привести вас к штрафам за несоблюдение кассовой дисциплины.
Какие конкретно проблемы, я сказать не могу, поскольку совершенно не знаю и не понимаю, как у вас ведется кассовый учет.

Если Вы подробно опишите этот процесс, возможно нам удастся найти выход из ситуации.

Цитата (Lombada):В  Указании от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О ведении кассовых операций" ничего не сказано о ПКО на инкассацию
Правильно. Сначала деньги из кассового ящика (фискального регистратора) должны быть внесены в кассу, а уже из кассы инкассироваться. Т.е. сначала ПКО на приход денег в кассу и РКО на выдачу денег из кассы инкассаторам.
Это общий для всех порядок учета операций по инкассированию. Не вижу основания считать, что если это годится для розничного магазина, то совсем не годится для ломбарда.

Цитата (Lombada):и РКО на внесение в фискальном регистраторе.
С этим точно такая же ситуация. Кассир в начале смены получает "размен" под отчет.
Тут у Вас, конечно, большая разница с розничным магазином, поскольку у Вас это не "размен", а суммы побольше, чтобы выдавать заём клиенту.
Но принцип всё-равно тот же.
Чтобы не плодить разветвленных проводок через 71 счет, я и писал Вам:
Цитата (Александр Погребс):можно организовать выдачу денег и их прием (возврат займов) с одновременным оформлением и ПКО (или РКО), и кассового чека непосредственно на клиента, а не на кассира.
Суть в том, что касса и фискальный регистратор объединяются в единую систему. При ней (и это главное отличие) кассир выдает и принимает деньги непосредственно в кассу и из кассы. А чрез фискальный регистратор (ККТ) только фиксирует приход денег.
Сами деньги через ящик ККТ не проходят. ПКО и РКО выписываются непосредственно на имя клиента. А в журнале кассира-операциониста эти обороты проходят, как "оплачено по документам". Или специально для себя можете ввести дополнительную графу "внесено непосредственно в кассу".
Но, повторюсь, это всё слова. Поскольку я не знаю, как работает Ваш фискальный регистратор. И даже сейчас засомневался, правильно ли я понимаю этот термин Подмигиваю

Успехов!
4 сентября 2015 в 12:38
Цитата (Александр Погребс):Суть в том, что касса и фискальный регистратор объединяются в единую систему. При ней (и это главное отличие) кассир выдает и принимает деньги непосредственно в кассу и из кассы. А чрез фискальный регистратор (ККТ) только фиксирует приход денег.
Сами деньги через ящик ККТ не проходят. ПКО и РКО выписываются непосредственно на имя клиента. А в журнале кассира-операциониста эти обороты проходят, как "оплачено по документам". Или специально для себя можете ввести дополнительную графу "внесено непосредственно в кассу".
Но, повторюсь, это всё слова. Поскольку я не знаю, как работает Ваш фискальный регистратор. И даже сейчас засомневался, правильно ли я понимаю этот термин
Ох, уважаемый Александр, я уже не знаю, что делать Плачу. Система у нас такая:
1. Кассовую книгу и ККМ ведет один человек - эксперт-оценщик (он же кассир и бухгалтер).
2. Так как ломбарды признаны микрофинансовыми организациями, и обязаны отчитываться по стоимости займов в ЦБ - учет выдачи, возвратов займов и процентов по ним ведется в специальной программе (назову программа "Ломбард"), к ней и привязан ККМ.  Сотрудник выдает займ - оформляет залоговый билет в программе, клиент возвращает займ - расчет процентов, пени - в программе. 
3. В начале дня сотрудник смотрит по программе сколько денег было на конец предыдущего дня и делает в ККМ внесение, в конце дня по ККМ проходит общей суммой - проценты, возврат займов, выдача займов и инкассация (сумма инкассации подтягивается из программы "Ломбард").
4. На основании Z-отчета, который формируется с вышеуказанными сведениями формируются ПКО - возврат займов, ПКО - возврат процентов, РКО - выдача займов непосредственно в кассе подразделения.

Если делать с утра РКО на внесение (д.50.01.1 к. 50.01) и вечером ПКО на инкассацию (д 50.01 к 50.01.1), то на 50.01.1 остается сумма (в обычной коммерческой деятельности - это прибыль и смело на счет 90.01), а у нас в этой сумме движение денежных средств (выдачи и возвраты займов).
4 сентября 2015 в 13:02
Цитата (Lombada):Система у нас такая:
1. Кассовую книгу и ККМ ведет один человек - эксперт-оценщик (он же кассир и бухгалтер).
2. Так как ломбарды признаны микрофинансовыми организациями, и обязаны отчитываться по стоимости займов в ЦБ - учет выдачи, возвратов займов и процентов по ним ведется в специальной программе (назову программа "Ломбард"), к ней и привязан ККМ.  Сотрудник выдает займ - оформляет залоговый билет в программе, клиент возвращает займ - расчет процентов, пени - в программе. 
3. В начале дня сотрудник смотрит по программе сколько денег было на конец предыдущего дня и делает в ККМ внесение, в конце дня по ККМ проходит общей суммой - проценты, возврат займов, выдача займов и инкассация (сумма инкассации подтягивается из программы "Ломбард").
4. На основании Z-отчета, который формируется с вышеуказанными сведениями формируются ПКО - возврат займов, ПКО - возврат процентов, РКО - выдача займов непосредственно в кассе подразделения.
Эта система мне не нравится. Просто нутром чую, что здесь всё неправильно.
Конкретно ничего не скажу, поскольку не знаю программу "Ломбард".
Но вижу, что кассовая книга оформляется неправильно.
Выдачи из кассы не оформляются. "Скопом" этого делать нельзя.
По-хорошему, разработчики программы должны были предусмотреть не только формирование залоговых билетов, но и кассовых документов, включая кассовую книгу. Или информацию для кассовой книги.
Мой совет - разберитесь с программой и кассовым учетом. Возьмите грамотного специалиста, пусть Вам поставит бухгалтерский учет.
Ломбард - место, где проходят достаточно значимые денежные потоки и их учет имеет большое значение. Ведь цена ошибки (штрафы) велика.

Цитата (Lombada):Если делать с утра РКО на внесение (д.50.01.1 к. 50.01) и вечером ПКО на инкассацию (д 50.01 к 50.01.1), то на 50.01.1 остается сумма (в обычной коммерческой деятельности - это прибыль и смело на счет 90.01), а у нас в этой сумме движение денежных средств (выдачи и возвраты займов).
Чтобы прибыль определялась по остатку в кассе - это Вы меня удивили! 
К тому же, я теперь вижу, что мы с вами по разному применяем термины. Например, "инкассация". Я это считаю передачей денег инкассаторам для перевозки их в банк, а Вы, видимо, передача денег из операционной кассы в кассу подразделения.
Хотя, сначала надо понять, что означает счет 50.01.1.
4 сентября 2015 в 14:05
Цитата (Александр Погребс):Чтобы прибыль определялась по остатку в кассе - это Вы меня удивили! 
Нет, не по остатку)))). Скорее по движению в кассе. Доход Ломбарда - полученные проценты (ПКО на сч.76.08 с последующим закрытием на сч.90). А возврат основного долга по займам - (ПКО на сч. 58) это оборотные активы.  Вот и получается, что если формировать выдачу и взнос в операционную кассу - (у меня это ККМ - счет 50.01.1) то получается картина: 
-   Д 50.01.1 (ККМ) -  К 50.01 (основная касса) выдача наличных для работы
-   Д 50.01 (основная касса) -  К 50.01.1 (ККМ) взнос остатка операционной кассы в основную кассу

Как я писала ранее, проценты, займы отражаются по основной кассе. Как быть с оборотом по счету 50.01.1 (касса ККМ)? Кирпичная стенаПлачу  Учет по основной кассе не подтянут к программе "Ломбард".  

Я Вас по-моему завела в тупик))) одно и тоже по кругу......
4 сентября 2015 в 14:21
Цитата (Lombada):Как я писала ранее, проценты, займы отражаются по основной кассе. Как быть с оборотом по счету 50.01.1 (касса ККМ)?   Учет по основной кассе не подтянут к программе "Ломбард".  
Кажется, я начинаю догадываться, в чем проблема.
Вы фактически ведете две кассы: ККТ (фискальный регистратор) - счет 50.01.1 и собственно кассу подразделения - счет 50.01.
А должна быть всего одна касса - 50.01.

Как сделать правильно? Нужно смотреть программу "Ломбард" и ее взаимосвязь с кассовым учетом.

Совет - наймите грамотного аудитора (бухгалтера, знакомого с работой ломбардов) и сделайте постановку бухгалтерского учета. Эти деньги с лихвой окупятся за счет неполученных штрафов. 

Успехов!
4 сентября 2015 в 14:55
Спасибо за помощь))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер