Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вся выручка выдается под отчет руководителю

3 сентября 2015 в 16:22
Добрый день. У нас на предприятии вся выручка отдается в подотчет руководителю. сумма уже привысела уже 5 мил руб.  Я с этим не согласна. Пытаюсь убедить гл.бухгалтера и директора в не правильности ведения кассовой дисциплины .....Так как боюсь, что при проверки нам доначислят НДФЛ.....за беспроцентный займ. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации чтоб и кошки сыты были ....и мышки целы.
Можем ли не соблюдать лимит по кассе остаточных средств?
и прописать в приказе: ...Хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка.?? Могут ли тогда в кассе находится такие большие суммы ??
Спасибо за внимание и помощь
Старцева Ольга  65 656 баллов, г. Пермь
3 сентября 2015 в 16:41
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Галина_малина):У нас на предприятии вся выручка отдается в подотчет руководителю. сумма уже привысела уже 5 мил руб
Это однозначно не правомерно. Я так понимаю сумма превысила такой объем накопительно. Надо сначала отчитаться за выданную сумму, а потом получать новую сумму подотчет.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=98305
Цитата (Указания ЦБ РФ № 3210-У):6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему надпись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату. Примечание: Наличные деньги на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет выдаются согласно письменному заявлению на выдачу денег в под отчет. Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии – руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии – руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем. Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Nataly S Консультант
3 сентября 2015 в 16:42
Добрый день.
Цитата (Галина_малина): У нас на предприятии вся выручка отдается в подотчет руководителю. сумма уже привысела уже 5 мил руб.  Я с этим не согласна. Пытаюсь убедить гл.бухгалтера и директора в не правильности ведения кассовой дисциплины .....
Верно, это нарушение пункта 6.3 Указания ЦБ № 3210-У от 11.03.2014.
Цитата:6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату. 
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
 
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Цитата:Так как боюсь, что при проверки нам доначислят НДФЛ.....за беспроцентный займ.
Если бы этим обошлось, то было бы не так плохо.
1. Накопившиеся подотчетные суммы могут признать объектом обложения страховыми взносами и НДФЛ со всеми вытекающими последствиями.
2. Деньги выданы не на расходы, как предусмотрено пунктом 6.3 (см выше), а на хранение, что образует состав правонарушения и возможность привлечения к ответственности по части 1 статьи 15.1 КоАП:
Цитата:1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - 
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Цитата (Галина_малина):Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации чтоб и кошки сыты были ....и мышки целы.
 Три варианта:
1. Вернуть подотчетные суммы
2. Оформить договор займа
Минусы: нельзя выдавать займы из выручки (пункт 4 Указания ЦБ 3073-У),
рано или поздно заемные средства придется вернуть
3. Признать доходом директора, начислить страховые взносы и удержать НДФЛ.

Цитата (Галина_малина):Можем ли не соблюдать лимит по кассе остаточных средств?
Можете, если являетесь субъектом малого предпринимательства (пункт 2 Указания 3210-У).

Цитата (Галина_малина):и прописать в приказе: ...Хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка.?? Могут ли тогда в кассе находится такие большие суммы ??
Могут, но будут ли? Что-то не верится, что директор вернет 5 миллионов, которые осядут в кассе.
Если планируете таким образом прикрывать директора, расстаньтесь с этой мыслью сразу и навсегда, потому что недостачу повесят на материально-ответственное лицо, то есть на кассира, которым директор скорее всего не является.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  65 656 баллов, г. Пермь
3 сентября 2015 в 16:47
Цитата (Nataly S):Могут, но будут ли? Что-то не верится, что директор вернет 5 миллионов, которые осядут в кассе.
Если планируете таким образом прикрывать директора, расстаньтесь с этой мыслью сразу и навсегда, потому что недостачу повесят на материально-ответственное лицо, то есть на кассира, которым директор скорее всего не является.
 И с этой компанией тожеАплодисменты
Александр Погребс Главный консультант
3 сентября 2015 в 17:14
Добрый день! 

Хочу еще одну ссылку добавить.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=343815#343815
Там, правда, ссылка на устаревший документ по кассовой дисциплине, но суть от этого совсем не поменялась.

Успехов!
3 сентября 2015 в 21:25
Спасибо. Всем огромное. Сумма действительно накопительная. .но документами проведенно ..как ежедневный возврат и выдача.       На данном предприятии я бух. Гл бухгалтер это жена директора и только они имеют право подписи
Nataly S Консультант
3 сентября 2015 в 21:37
Цитата (Галина_малина):Сумма действительно накопительная. .но документами проведенно ..как ежедневный возврат и выдача.    
Ну кто поверит, что директор ежедневно (или через день), приносит на работу 5 миллионов наличными, а затем забирает их и снова уносит. Кирпичная стена

В тексте пункта 6.3 (см выше) не зря выделены синим цветом слова "на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица".
Руководитель не расходует деньги, а носит туда-сюда. Деньги выдаются фактически не на расходы, а на хранение, то есть по сути не под отчет.

Эта  схема могла сработать много лет назад, а теперь не сработает, Указание 3210-У не позволит, а до него Положение 373-П не позволяло.  Вероятность доказать ревизорам, что выданные суммы на самом деле являются подотчетными, близка к нулю. Вероятность победить ревизоров в суде примерно такая же.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер