Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия в ситуации «из декрета в декрет»

3 сентября 2015 в 16:26
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Стаж работы с 2010 года. Дата ухода в первый декрет 20 октября 2013г. Для расчета пособий брались 2012 и 2011 год. Во второй декрет пойду в январе 2016 года, на работу если и выйду, то только в октябре 2015 до января 2016 (по личным причинам не могу пока выйти из декрета). Можно ли при расчете пособия по второй беременности написать заявление и воспользоваться снова справками за 2012 и 2011года. Или можно будет только взять 2010 год и 3 месяца 2015 года? 
Заранее, спасибо за ответ
nataa  66 760 баллов, г. Свердловская область
4 сентября 2015 в 11:36
Добрый день!
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2016г., расчетным периодом по умолчанию будет 2014+2015г.
В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
Т.е. заменить вы можете 2013-2015гг. (или только один год) любыми предшествующими годами, в т.ч. и 2010+2011, 2011+2012 и т.д.
Если после выхода на работу в 2015г. у вас увеличился заработок, то, возможно, замена лет не приведет к увеличению пособия.
При наличии информации о заработке и исключаемых периодах (справка 182н), воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте пособия в разных вариантах, выберите наилучший для вас вариант.
4 сентября 2015 в 15:49
Цитата (nataa):Добрый день!
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2016г., расчетным периодом по умолчанию будет 2014+2015г.
Добрый день!
Я понимаю, чторасчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. в моем случае по умолчанию будет 2014+2015г, но так как я в 2014 и 9 месяцев 2015 была в отпуске по БиР, я хочу написать заявление о замене годов. Вопрос в том, могу ли я снова воспользоваться 2011 и 2012 годом, если они ранее уже были использованы для расчета пособия по БиР?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 760 баллов, г. Свердловская область
5 сентября 2015 в 18:59
Цитата (МарияВасильева):
Т.е. в моем случае по умолчанию будет 2014+2015г, но так как я в 2014 и 9 месяцев 2015 была в отпуске по БиР, я хочу написать заявление о замене годов. 
Да, вы имеете право на замену лет. Но в соответствии с п. 3.1. ст. 14 255-ФЗ при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, из календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Т.е. в случае, если расчетным периодом оставите 2014+2015г., то фактически пособия будут рассчитаны исходя из заработка и календ.дней за период с даты выхода на работу по 31.12.2015г. И в случае, если после выхода из декрета у вас повысился заработок, возможно, будет выгоднее не писать заявление о замене лет.
Цитата (МарияВасильева):Вопрос в том, могу ли я снова воспользоваться 2011 и 2012 годом, если они ранее уже были использованы для расчета пособия по БиР?
Можете. Как я уже писала выше:
Цитата (nataa):Т.е. заменить вы можете 2013-2015гг. (или только один год) любыми предшествующими годами, в т.ч. и 2010+2011, 2011+2012 и т.д
5 сентября 2015 в 23:53
спасибо большое за подробные ответы, теперь ясно как быть дальше Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер