Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Смена системы налогообложения для ИП при открытии магазина продуктов

3 сентября 2015 в 18:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поменять систему налогообложения? У меня ИП УСН 5% доход минус расход, безналичный расчет, по
ОКВЭД 15,1,  я на данный момент этим не занимаюсь, открыла магазин продуктов, работаю без кассы под свой страх. Скажите как мне правильно сделать какое налогообложение мне подойдет, собираюсь открыть еще один магазин.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
3 сентября 2015 в 19:12
50 баллов Добавить баллы
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поменять систему налогообложения? У меня ИП УСН 5% доход минус расход, безналичный расчет, по
ОКВЭД 15,1,  я на данный момент этим не занимаюсь, открыла магазин продуктов, работаю без кассы под свой страх.
Добрый вечер.
Без кассы - Вы имеете в виду без кассового аппарата (ККТ)?
Если у Вас ОКВЭД только 15.1, значит ОКВЭД на розничную торговлю Вы не вносили?
Чем торгуете? Алкоголь, пиво в продаже присутствует?

Цитата (КЕТ2015):Скажите как мне правильно сделать какое налогообложение мне подойдет
Можно просчитать вариант применения ЕНВД (единый налог на вмененный доход)  или ПСН (патентная система налогообложения).
Но нужно знать муниципальное образование, в котором ведете деятельность, чтобы посмотреть что содержится в законе.
Насколько я поняла, Вы хотите перейти на другой режим из-за того, что не хотите тратиться на ККТ.
В любом случае нужно просчитывать и возможно, что налог по ЕНВД за год окажется выше стоимости ККТ и его обслуживания. К тому же Вы можете затраты по ККТ внести в расходы при Вашем УСН.
При ЕНВД (при наличии сотрудников) Вы не сможете уменьшать налог на сумму фиксированных платежей, уплаченных за себя. А при ПСН вообще ничьи взносы не уменьшают стоимость патента.

Цитата (КЕТ2015):собираюсь открыть еще один магазин.
магазин будет в том же муниципальном образовании, что и первый? Сколько кв. м. площадь магазина? и 1-го и 2-го (спрашиваю почему, потому ,что если рассматривать вариант ЕНВД - то разрешается применение с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли)
7 сентября 2015 в 17:47
Спасибо за ответ, ККТ мы обязательно приобретем, просто ИП зарегистрировано в одной области а деятельность осуществляется в другой. Мне интересно налог в ИФНС я буду платить с дохода что пробито будет по кассе? +Фиксированные платежи. Мне чуть не понятно как определять налоговую базу с магазина? Наценку я беру 20% с них я буду платить, это ведь и есть мой доход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
7 сентября 2015 в 19:28
Цитата (КЕТ2015):Мне интересно налог в ИФНС я буду платить с дохода что пробито будет по кассе? +Фиксированные платежи. Мне чуть не понятно как определять налоговую базу с магазина? Наценку я беру 20% с них я буду платить, это ведь и есть мой доход?
Добрый день!
КЕТ2015, поясните, пожалуйста, Вы уже выбрали систему налогообложения? Вы не ответили на уточняющие вопросы Светланы, но задали здесь новые вопросы, и пока не понятно, какое отношение эти вопросы имеют к выбору системы налогообложения. Проясните этот момент, пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2015 в 09:16
Добрый день!
Цитата (КЕТ2015):Мне чуть не понятно как определять налоговую базу с магазина?
Это полностью зависит от выбранной Вами системы налогообложения.
Сейчас у Вас УСН "доходы минус расходы", но Ваш первоначальный вопрос был связан именно со сменой режима налогообложения.
Не уклоняйтесь от темы и не игнорируйте уточняющие вопросы коллег.
Если, конечно, хотите получить ответ на свой вопрос, а не просто так поговорить "за жизнь".

Успехов!
10 сентября 2015 в 12:56
Здравствуйте,  мне подсказали что надо перейти на ЕНВД, или написать заявление и совмещать оба режима. Что для меня будет более выгодно? При работе с населением сказали можно работать без ККМ так ли это?А?
10 сентября 2015 в 13:22
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте,  мне подсказали что надо перейти на ЕНВД, или написать заявление и совмещать оба режима. Что для меня будет более выгодно?
Добрый день.
Чтобы ответить на этот вопрос я Вам писала
Цитата (Светлана545):Можно просчитать вариант применения ЕНВД (единый налог на вмененный доход)  или ПСН (патентная система налогообложения).
Но нужно знать муниципальное образование, в котором ведете деятельность, чтобы посмотреть что содержится в законе.
Цитата (КЕТ2015):При работе с населением сказали можно работать без ККМ так ли это?
Я на этот вопрос Вам задала встречный вопрос
Цитата (Светлана545):Чем торгуете? Алкоголь, пиво в продаже присутствует?
Перечитайте внимательно первый мой пост.
10 сентября 2015 в 15:15
Как узнать муниципальное образование, в котором ведете деятельность, чтобы посмотреть что содержится в законе? ОКВЭД на розничную торговлю не добавляли, торгуем продуктами без сигарет и алкоголя.
Мария Ларичева Главный модератор
10 сентября 2015 в 15:37
Цитата (КЕТ2015):Как узнать муниципальное образование, в котором ведете деятельность, чтобы посмотреть что содержится в законе?
Добрый день!
КЕТ2015, Вы, вероятно, не поняли вопроса. Это Вам нужно написать здесь, в теме, в каком муниципальном образовании (городе, посёлке) Вы ведёте деятельность. Только в этом случае Вам смогут помочь.
10 сентября 2015 в 16:16
УпсКирпичная стена, спасибо за подсказку, деятельность осуществляется в Ставропольском крае, город. Ох!
10 сентября 2015 в 16:22
Цитата (КЕТ2015):деятельность осуществляется в Ставропольском крае, город.
Добрый день.
Земляки значитПодмигиваю
Название города не указали Подмигиваю
10 сентября 2015 в 16:35
День добрый, п.Рыздвяный.
10 сентября 2015 в 19:20
50 баллов Добавить баллы
Цитата (КЕТ2015):День добрый, п.Рыздвяный.
Смотрим Решение совета Изобильненского муниципального района от 25.11.2005 N 108 (ред. от 18.11.2014 N 175 ).
Так как Вы не указали какой объект торговли Вами используется, напишу образец расчета по придуманной мной площадью помещения в кв.м. А Вы потом подставьте свои метраж Вашего магазина.
Налог по ЕНВД считается по формуле
Цитата:ЕНВД = ((базовая доходность x 3 (количество месяцев в налоговом периоде) x К1 x К2) x физический показатель) х 15%
Из статьи БухОнлайна
Все, что бухгалтеру нужно знать о «вмененке»

Если у Вас розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, то физическим показателем является площадь торгового зала (в квадратных метрах), а базовая доходность равна 1 800.

1 800 * 3 * 1,798 * 0,31 (коэффициент К2 для п. Рыздвяный прочими видами товаров) * 20 кв.м (эта цифра мной придумана, подставьте сюда свои кв. м Вашего магазина) * 15% = 9 029, 56 в квартал.

Если у Вас розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, то физическим показателем также является площадь торгового зала (в квадратных метрах), а базовая доходность равна 1 800.

1 800 * 3 * 1,798 * 0,32( для этого вида деятельности при торговле прочими товарами в п. Рыздвяный предусмотрен коэффициент К2 повыше) * 20 кв. м (эта цифра мной придумана, подставьте сюда свои кв. м Вашего магазина) * 15% = 9 320,83

Для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров не рассчитываю, потому что не думаю, что Ваш магазин 5 кв. м. ДумаюПоправьте меня, если я не права.

В Решении совета Изобильненского муниципального района от 25.11.2005 N 108 (ред. от 18.11.2014 N 175 ) нет отдельного коэффициента при торговле продуктами, поэтому берется коэффициент для торговли прочими товарами.

Цитата (КЕТ2015):торгуем продуктами без сигарет и алкоголя.
Пиво тоже не присутствует в торговле?
Я у Вас это все спрашиваю не из любопытства.
Если Вы посчитаете и решите перейти на ЕНВД, то организации и ИП действительно могут работать на этом спецрежиме без ККТ, выдавая по требованию покупателя  документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за товар - п. 2.1 Федерального Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Но этот пункт не применяется к тем, кто торгует алкогольной продукцией.
При торговле алкоголем применение ККТ обязательно.
Вот в этой теме Александр Анатольевич (100sh) подробно рассказал про торговлю пивом на ЕНВД и применении ККТ - почитайте
Можно ли продавать пиво без ККМ при ЕНВД?

Но хочу также обратить Ваше внимание на то, что возможно с 2016 г. и для тех, кто на ЕНВД и ПСН отменят это послабление и все будут применять ККТ в обязательном порядке. Об этом законопроекте можно почитать в этом обсуждении
Обязательность применения ККТ ИП на ЕНВД с 2016 года

Я правильно поняла, что Вы новый магазин хотите перевести на ЕНВД? Или оба хотите?
11 сентября 2015 в 14:30
Здравствуйте, спасибо за ответ, мне бы так шарить, пока у меня один магазин без алкоголя и табака, заявлений ни каких ни писала так и работаю по своему ОКВЭД.15,1, можно работать по данному режиму УСН5%??? Я запуталась.
11 сентября 2015 в 21:08
40 баллов Добавить баллы
Цитата (КЕТ2015):Здравствуйте, спасибо за ответ, мне бы так шарить, пока у меня один магазин без алкоголя и табака,
Добрый вечер.
Этот магазин у Вас будет на УСН до конца календарного года. Раз Вы уже начали по нему вести деятельность на УСН - то должны закончить год.
А если просчитаете все и решите второй магазин перевести на ЕНВД - то в течении 5 дней со дня начала применения системы налогообложения Вам нужно подать в налоговые органы заявление о постановке на учет (ст. 346.28 НК РФ)

Но в 1-м магазине должен применяться ККТ (54-ФЗ).

Цитата (КЕТ2015):так и работаю по своему ОКВЭД.15,1
ОКВЭД 15.1 - это производство мяса и мясопродуктов, а Вы занимаетесь розничной торговлей. Вам нужно добавить ОКВЭД также и на торговлю. Вы должны были это сделать в течении 3-х рабочих дней с момента начала новой деятельности. Ответственность за ведение деятельности при отсутствии кода ОКВЭД в ЕГРИП предусмотрена ст. 14.25 КоАП. Как добавить код - задайте вопрос в новой теме.

Цитата (КЕТ2015):можно работать по данному режиму УСН5%???
До конца года Вам придется на нем работать по 1-му магазину. За это время Вы просчитаете Ваши расходы, и поймете выгодно Вам это или нет. Мы за Вас расчет сделать не можем, так как не видим всей картины.
Работать на УСН при торговле можно, а бывает еще и выгодней (например, если площадь магазина большая). Вам нужно просчитать свои расходы. В большинстве случаев, если они составляют от 60 до 80% - то выбирают объект налогообложения "доходы - расходы" при торговле.

Только хочу добавить. Ставка 5% установлена для налогоплательщиков сферы обрабатывающих производств, сферы научных исследований и разработок, образования и здравоохранения, операций с недвижимым имуществом,аренда и предоставления услуг (из Закона Ставропольского края № 39-кз от 17 апреля 2012 г.). Вы по "производству мяса и мясопродуктов" деятельности не ведете, поэтому для торговли будет ставка 15%.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер