Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО применяло УСН несколько лет без уведомления налоговой

Natalishka88 (автор вопроса)  145 баллов, г. Оренбург
4 сентября 2015 в 10:07
Добрый день! ООО при регистрации подало заявление о применении УСН "Д". (как оказалось позже с опозданием). Были отправлены и приняты налоговой декларации по УСН за 13 и 14 год. Никаких замечаний, о том что мы находимся не на УСН не было.
При заказе справки о том, что организация применяет УСН, открылось, что уведомление было подано с опозданием и мы оказывается на ОСНО.
Можем ли мы в данной случае как-либо доказать, что мы правомерно применяли УСН? Декларации же были приняты. Нужны ли в конце года подать уведомление о переходе на УСН или это только привлечет к нам еще больше внимания?
MagBuh  324 балла, г. Москва
4 сентября 2015 в 10:30
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
У вас есть заявление со штампом ФНС о переходе на УСН?
Если есть, то будет проще - порядок перехода на УСН уведомительный. Если у вас есть заявление, то можете обратиться в к начальнику ФНС с тем, что вы заявляли о переходе. Если это не прояснит ситуацию, то суд.

И что значит - уведомление подано с опозданием? Сколько разница? У вас есть 30 дней.

Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию.
Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней на размышление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ)

Переход на УСН возможен только со следующего календарного года.
Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)


Насчет привлечения внимания - очень сложный вопросА?
Natalishka88 (автор вопроса)  145 баллов, г. Оренбург
7 сентября 2015 в 10:51
Цитата (MagBuh):Добрый день!
У вас есть заявление со штампом ФНС о переходе на УСН?
Если есть, то будет проще - порядок перехода на УСН уведомительный. Если у вас есть заявление, то можете обратиться в к начальнику ФНС с тем, что вы заявляли о переходе. Если это не прояснит ситуацию, то суд.

И что значит - уведомление подано с опозданием? Сколько разница? У вас есть 30 дней.

Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию.
Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней на размышление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ)

Переход на УСН возможен только со следующего календарного года.
Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)

Насчет привлечения внимания - очень сложный вопрос
Заявление со штампом ФНС нет. Уведомление было подано с опозданием в более чем 30 дней.
Фактически значит заявление не подано. Но декларации по УСН же были успешно сданы. А декларации по ОСНО за все эти годы никто не требовал.
Уведомление о переходе на усн при постановке на учет и с нового отчетного года - заполняются по-разному, поэтому наше заявление поданное при регистрации нельзя переквалифицировать в заявление для перехода на усн с нового года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 211 баллов, г. Благовещенск
7 сентября 2015 в 10:58
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата:Напомним, организации и предприниматели, изъявившие желание перейти на «упрощенку», должны сообщить об этом налоговикам в срок с 1 октября по 30 ноября предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Вновь созданные компании подают соответствующее заявление в пятидневный срок с даты постановки на учет в инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

В случае пропуска этого срока налоговики нередко отказывают налогоплательщикам в применении этого спецрежима. К счастью, суды признают такие отказы неправомерными (определение ВАС РФ от 24.04.08 № 5626/08, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 21.01.08 № А43–495/2007–30–30, ФАС Уральского округа от 10.01.08 № Ф09–10981/07-С3). Аргументы судей такие: вновь созданные налогоплательщики заявляют не о переходе на «упрощенку», а об ее первоначальном выборе. При этом возможность применения УСН не зависит от решения налогового органа, принятого по этому заявлению.
ФНС: инспекция не вправе отказать организации в применении «упрощенки» из-за пропуска срока подачи заявления
Natalishka88 (автор вопроса)  145 баллов, г. Оренбург
7 сентября 2015 в 11:05
Цитата (Ann-Nancy):Добрый день!

Цитата:Напомним, организации и предприниматели, изъявившие желание перейти на «упрощенку», должны сообщить об этом налоговикам в срок с 1 октября по 30 ноября предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Вновь созданные компании подают соответствующее заявление в пятидневный срок с даты постановки на учет в инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

В случае пропуска этого срока налоговики нередко отказывают налогоплательщикам в применении этого спецрежима. К счастью, суды признают такие отказы неправомерными (определение ВАС РФ от 24.04.08 № 5626/08, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 21.01.08 № А43–495/2007–30–30, ФАС Уральского округа от 10.01.08 № Ф09–10981/07-С3). Аргументы судей такие: вновь созданные налогоплательщики заявляют не о переходе на «упрощенку», а об ее первоначальном выборе. При этом возможность применения УСН не зависит от решения налогового органа, принятого по этому заявлению. ФНС: инспекция не вправе отказать организации в применении «упрощенки» из-за пропуска срока подачи заявления
Правильно ли я понимаю, что если налоговая не прислала уведомление о том, что наше заявление о применении УСН не принято к рассмотрению, то значит мы уведомили налоговую о переходе на УСН, и можем его применять?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер