Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Раздельный учет по НДС

4 сентября 2015 в 13:56
Добрый день! 
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Компания на ОСНО, реализация без НДС (по 148 статье, по месту реализации услуг). 100% выручки компания получает от реализации без НДС. весь входной НДС учитывается в стоимости услуг. Каждый месяц компания приобретает готовые обеды и продукты питания для сотрудников. Возникает безвозмездная реализация, начисляем НДС по ставке 18%. Возникает необходимость вести раздельный учет НДС. Непонятно как его вести и какой НДС делить, если весь входной НДС списывается на расходы. Расходы на обеды и продукты питания, включая НДС, списываем на не принимаемые расходы.
ElenaNM  201 балл
4 сентября 2015 в 17:52
Добрый день!
Цитата (Marina_mp):Возникает безвозмездная реализация, начисляем НДС по ставке 18%. Возникает необходимость вести раздельный учет НДС.
Если вы начисляете НДС с безвозмездной реализации, то почему возникает необходимость вести раздельный учет? Раздельный учет ведется, если есть облагаемые и не облагаемые НДС операции, а в вашем случае где не облагаемая НДС операция?

ст. 149, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015):
4. В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями настоящей статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

Еще статья на тему НДС с обедов, вдруг пригодится что-то:

"Расчет", 2015, N 2

"ПИТАТЕЛЬНЫЙ" НДС

Вопрос об исчислении и уплате НДС при предоставлении питания работникам в правоприменительной практике обсуждается давно. Однако в настоящее время однозначного ответа на него нет. Во многом это обусловлено тем, что позиция фискальных органов и налогоплательщиков по данному вопросу принципиально расходится.
Не имеют единого подхода и арбитражные суды. Елизавета Сейтбекова, управляющая Аудиторской фирмы "БИЗНЕС-СТУДИО", решила разобраться в этом вопросе.

Компания при оплате питания для своих сотрудников стоит перед выбором. Включение стоимости бесплатных обедов в базу по НДС, безусловно, исключает риск возникновения налоговых споров. В противном случае организации нужно приготовиться к разрешению конфликтной ситуации в суде. При этом, учитывая разницу в подходе к разрешению рассматриваемого вопроса, нельзя со стопроцентной уверенностью рассчитывать на положительное решение арбитров.

Официальная позиция

Позиция фискальных органов по данному вопросу в целом сводится к двум ключевым выводам:
1) стоимость бесплатного питания (обедов), предоставляемого организацией своим работникам (в том числе за счет заработной платы) подлежит включению в налоговую базу по НДС, поскольку возникает объект налогообложения в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ;
2) объект налогообложения по НДС не возникает, в случае если продукты питания или лечебно-профилактическое питание предоставляются работникам в соответствии с трудовым законодательством и затраты по их приобретению, изготовлению относятся на расходы по производству и реализации продукции.
Так, например, в Письме от 8 июля 2014 г. N 03-07-11/33013 Минфин России отметил, что "предоставление организацией на безвозмездной основе питания (обедов) работникам организации является объектом обложения налогом на добавленную стоимость". В обоснование своей позиции фискальное ведомство ссылалось на положения пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Данная норма определяет объект налогообложения по НДС как операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг). Соответственно, по мнению Минфина, бесплатное предоставление питания (обедов) в столовой работникам организации рассматривается как реализация, подлежащая налогообложению.
Аналогичный вывод Минфин России сделал в своем Письме от 11 февраля 2014 г. N 03-04-05/5487. Схожую позицию высказало УФНС России по г. Москве в Письме от 27 ноября 2013 г. N 16-15/123500.
В Письме от 16 октября 2014 г. N 03-07-15/52270 Минфин России рассмотрел ситуацию, при которой организация предоставляла питание работникам за счет заработной платы. Ведомство отметило: "...предусмотренная коллективным договором передача работодателем работникам продуктов питания, стоимость которых возмещается работниками путем удержания из заработной платы, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке". При этом суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные работодателю при приобретении этих продуктов питания, подлежат вычету в порядке, предусмотренном ст. ст. 171 и 172 Кодекса. Минфин опирался на правоприменительную практику ВАС РФ, а именно на п. 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 30 мая 2014 г. N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость". В данном документе ВАС РФ исходил из того, что операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных или опасных условий труда) не являются объектом налогообложения.
Аналогичный вывод сделало УФНС России по г. Москве в Письме от 3 марта 2010 г. N 16-15/22410.

Мнение арбитров

Позицию фискальных органов поддерживают и некоторые арбитражные суды. В настоящее время имеется ряд судебных актов, в которых указано, что безвозмездная передача работникам обедов собственного производства является реализацией и в силу положений ст. 146 НК РФ подлежит обложению НДС. Например, такой вывод сделан в Постановлении АС Северо-Западного округа от 18 августа 2014 г. по делу N А56-67881/2012. Аналогичной позиции придерживался и ФАС Московского округа в Постановлении от 27 апреля 2009 г. N КА-А40/3229-09-2 по делу N А40-34660/08-35-115, а также некоторые другие суды.
Учитывая позицию фискальных органов по данному вопросу, неприменение НДС при бесплатном предоставлении работникам обедов неизбежно приведет к конфликту, разрешать который сторонам придется в арбитражном суде.
Между тем не все так однозначно. Налогоплательщики в большинстве своем данный подход фискальных органов не разделяют. Они опираются на законодательство нашей страны и правовую позицию некоторых арбитражных судов.
Отмечу, что НК РФ на вопрос о необходимости применения НДС при предоставлении питания работникам прямо не отвечает. Поэтому обосновать правильность своей позиции можно лишь опираясь на общие положения Кодекса, регулирующие требования к объекту налогообложения, а также на нормы трудового законодательства.
Практика показывает, что в обоснование своей позиции налогоплательщики не без оснований ссылаются на отсутствие в рассматриваемой ситуации объекта налогообложения по пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, в том числе и в ситуации, когда предоставление такого питания не обусловлено требованиями трудового законодательства.
Позиция налогоплательщиков основана на том, что в данном случае имеют место не гражданско-правовые, а трудовые отношения по созданию для собственных сотрудников нормальных условий труда. Для обоснования такого подхода необходимо предусмотреть в локальных нормативных актах, в частности в коллективном и трудовом договорах, обязанность работодателя по обеспечению сотрудников питанием. Объект налогообложения по НДС не возникает также, если организация учитывает соответствующие затраты в расходах на оплату труда при исчислении налога на прибыль. Неиспользование права на включение спорных затрат в состав расходов или их неправильное отражение в бухгалтерском и налоговом учете не приводит к возникновению объекта обложения НДС.
ФАС Московского округа в Постановлении от 2 июля 2014 г. N Ф05-6369/2014 пришел к выводу, что предоставление работодателем бесплатного питания для своих сотрудников было урегулировано коллективным договором. В этой связи данные отношения отнесены к сфере трудовых отношений, а не гражданско-правовых, они не связаны и не являются реализацией услуг, в связи с чем отсутствует объект налогообложения по НДС.
Похожий вывод сделал ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 17 июня 2013 г. по делу N А03-7961/2012. По мнению арбитров, суды, руководствуясь положениями ст. ст. 39, 146 НК РФ, ст. 131 Трудового кодекса РФ, сделали обоснованный вывод, что отношения по обеспечению работников питанием в счет оплаты труда являются трудовыми, а не гражданско-правовыми; компания предоставляла горячее питание в рамках обязательств по исполнению заключенного коллективного договора. Вывод ФАС: в рассматриваемом случае, учитывая специфику организации питания, налоговый орган не доказал наличия объекта налогообложения по НДС.
ФАС Московского округа в Постановлении от 6 апреля 2012 г. по делу N А40-65744/11-90-285 указал, что, поскольку заявитель перечисленные расходы относил на расходы на оплату труда и принимал их в целях налогообложения прибыли, облагаемая база по НДС отсутствует.
Несколько иначе обосновывается возможность не применять НДС, когда предусмотренное коллективным или трудовым договорами предоставление бесплатного питания сотрудникам приобретено у сторонних организаций. Например, имеет место заказ питания (обедов) в офис. В таком случае объекта обложения налогом не возникает. Этот способ, как показывает правоприменительная практика, применять на практике наиболее безопасно.

Е.Сейтбекова
Управляющая
Аудиторской фирмы "БИЗНЕС-СТУДИО"
Подписано в печать
30.01.2015
НКК Консультант
5 сентября 2015 в 21:51
Цитата (ElenaNM):Добрый день!
Цитата (Marina_mp):Возникает безвозмездная реализация, начисляем НДС по ставке 18%. Возникает необходимость вести раздельный учет НДС. Если вы начисляете НДС с безвозмездной реализации, то почему возникает необходимость вести раздельный учет? Раздельный учет ведется, если есть облагаемые и не облагаемые НДС операции, а в вашем случае где не облагаемая НДС операция?
Добрый вечер!

Не совсем так. При реализации услуг за пределами РФ, т.е. не облагаемых НДС в РФ, одновременно с наличием облагаемых НДС операций, нужно вести раздельный учет (п. 4 ст. 170 НК РФ; Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1407/11).
Методика раздельного учета разрабатывается налогоплательщиком самостоятельно и фиксируется в учетной политике для целей налогообложения (Письмо УФНС России по г. Москве от 11.03.2010 N 16-15/25433, Постановление ФАС Поволжского округа от 19.04.2011 N А55-19268/2010).

Так, можно учитывать входящий НДС в части облагаемых и необлагаемых НДС операций на отдельных субсчетах счета 19
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер