Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура при взаимозачете по лизинговым операциям

4 сентября 2015 в 14:10
Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Наша компания на ОСН, заключила договор лизинга на автотранспортное средство.
Балансодержателем являемся мы.
По условиям договора производились лизинговые платежи, на сумму которых лизинговая компания ежемесячно выставляла счета-фактуры.
До окончания срока действия договора полученное транспортное средство попало в аварию, и страховой компанией была признана конструктивная гибель автомобиля.
После этого между нами и лизинговой компанией было составлено дополнительное соглашение о досрочном расторжении договора, в котором была указана сумма оставшихся невыплаченных платежей по Договору лизинга в размере 240 208,29 в т.ч. НДС 36 641,94 и сумма страхового возмещения, полученного от Страховщика лизинговой компанией в сумме 598 125,00 руб, без НДС.

По условиям дополнительного соглашения был произведен зачет сумм невыплаченных платежей на сумму страхового возмещения подлежащую выплате нам, согласно правил лизинга, облаченную в следующую формулировку: «Разница между полученным страховым возмещением и суммой невыплаченных лизинговых платежей, за вычетом налоговых платежей, подлежащих уплате Лизингодателем, с выплачиваемой Лизингополучателю разницы между полученным Лизингодателем страховым возмещением и суммой невыплаченных платежей составляет 286 333,37, НДС не облагается и подлежит перечислению в течение 10 дней с момента подписания дополнительного соглашения».
В итоге нам была выплачена эта сумма.
Но на сумму невыплаченных лизинговых платежей, зачтенных на страховое возмещение лизинговая компания не предоставила счет-фактуру, мотивируя тем, что они не обязаны это делать, т.к. согласно ст.172 НК нами не были перечислены им эти суммы.
Должна ли лизинговая компания на сумму невыплаченных лизинговых платежей на сумму 240 208,29 в т.ч. НДС 36 641,94 выставить счет-фактуру? И если нет, то, на каком основании нам можно принять к вычету входящий НДС?
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2015 в 09:35
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер 2103):Должна ли лизинговая компания на сумму невыплаченных лизинговых платежей на сумму 240 208,29 в т.ч. НДС 36 641,94 выставить счет-фактуру?
Считаю, что никакого счета-фактуры лизинговая компания вам выставлять не должна.
Вы ей ничего не платили. Никакого взаимозачета с вами у нее не было.
Она просто проинформировала Вас, что получила деньги от страховой компании. Поскольку, как я понимаю, была казана в договоре страхования, как "выгодополучатель".

Суть страхования - возмещение потерь при страховом случае.
Если речь о мелкой аварии - страховщик возмещает ремонт. Кому? Тому, кто этот ремонт оплачивает. Т.е. вам. Ведь вы и несете потери.
А если полная гибель автомобиля и он восстановлению (то бишь, ремонту) не подлежит, кто несет потери? Вы? Нет. У Вас как не было в собственности автомобиля, так его и нет. Потери несет лишь собственник автомобиля. Ведь он собирался получить с вас деньги по договору лизинга, а теперь автомобиля нет и договор расторгается.
Значит, потери несет лизингодатель и именно ему и эти потери возмещаются.

Другое дело, что возмещение больше потерь. Что делать с этой разницей? Видимо, у Вас в договоре лизинга эта ситуация предусмотрена: излишек лизингодатель перечисляет Вам. И это справедливо. Ведь за страховку платили вы. 

Итак. На сумму страхового возмещения у вас изначально никаких прав. Только на сумму, превышающую потери лизингодателя.

Цитата (Бухгалтер 2103):И если нет, то, на каком основании нам можно принять к вычету входящий НДС?
А какой НДС Вы собираетесь принять к вычету?
Лизинговые платежи у вас прекращаются и на расходы они лечь не могут. И никакого НДС вы лизингодателю на платите.
И никакого взаимозачета вы с ним не делаете.
Так что, я не вижу у вас ни расходов, ни НДС.
Только доход от полученной части страхового возмещения.

Успехов!
7 сентября 2015 в 10:26
Добрый день.

Спасибо за ответ.
Но хотелось бы уточнить.
В момент когда мы ставим на баланс ОС, мы, на основании данных лизинговой компании, формируем стоимость этого ОС и входной НДС.
Каждый месяц мы учитывали списание этого НДС на основании выставленных счет-фактур.
Теперь получается чтобы закрыть эту сумму, мне надо остаток этого НДС забрать на не принимаемые расходы?
А смысл тогда обозначать сумму невыплаченных лизинговых платежей в дополнительном соглашении?
Чтобы обозначить правомерность перечисления нам суммы остатка по страховому возмещению?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2015 в 10:49
Цитата (Бухгалтер 2103):Теперь получается чтобы закрыть эту сумму, мне надо остаток этого НДС забрать на не принимаемые расходы?
Получается, что так.

Эта сумма выведена искуственно и после аварии автомобиля теряет всякий смысл.

На западе существует система лизинга, при котором в подобной ситуации лизингодатель передает точно такой же автомобиль и отношения по договору лизинга продолжаются. А все потери лизингодателю компенсирует страховая.
У нас я такого не встречал. Поскольку повсеместно договор лизинга - завуалированный кредит. 
А когда реальные отношения прячутся за вывесткой других отношений, при форс-мажоре и получается ерунда.

Цитата (Бухгалтер 2103):А смысл тогда обозначать сумму невыплаченных лизинговых платежей в дополнительном соглашении?
Смысл простой - Вы больше не должны ничего платить.
Цитата (Бухгалтер 2103):Чтобы обозначить правомерность перечисления нам суммы остатка по страховому возмещению?
И это тоже.

Успехов!
7 сентября 2015 в 16:43
Спасибо за Ваш скорый ответ!

Если можно обоснуйте пожалуйста Ваше мнение со ссылками на НК и другие нормативные акты,
для того чтобы я при проверке налоговой могла обосновать
позицию предложенную Вами.
7 сентября 2015 в 17:07
Цитата (Бухгалтер 2103):Если можно обоснуйте пожалуйста Ваше мнение со ссылками на НК и другие нормативные акты,
для того чтобы я при проверке налоговой могла обосновать
позицию предложенную Вами.
Так мнение или позиция? Подмигиваю

Вашей ситуации "один-в-один" в НК или нормативном документе нигде не упомянуты.
Свое мнение, на мой взгляд, я обосновал логическими связями.
Если Вы не согласны, не принимайте мое мнение во внимание и всё тут.

Только, счета-фактуры, чтобы Вы могли провести вычет несуществующего НДС, Вы вряд ли получите от своего лизингодателя.

До свидания!
7 сентября 2015 в 21:00
Улыбаюсь Спасибо за Ваше участие и мнение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер