Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при экспорте в Республику Казахстан

4 сентября 2015 в 14:37
Доброго времени,коллеги! помогите разобраться пож-та, ООО на ОСН, хотим продать продукцию в Казахстан,я сталкивалась только с импортом из РБ.,а вот чтобы экспортировать продукцию, не совсем понимаю что и как надо правильно сделать,нужно ли мне уплачивать НДС? Будьте добры, подскажите.Спасибо
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
7 сентября 2015 в 09:34
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  При отгрузке товаров в республику Казахстан составляются документы с указанием ставки НДС 0% (согласно Приложению 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе). Если ранее, НДС по отгружаемому товару, вы поставили к зачету, его необходимо восстановить. Сумму НДС вы сможете принять к вычету, либо предъявить НДС к возмещению только после того, как подтвердите факт экспорта. Для того, чтобы подтвердить экспорт, соберите полный пакет документов по экспортной отгрузке. Пакет документов следует собрать не позднее 180 календарных дней с момента отгрузки (статья 165 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2015 в 09:40
Добрый день!
Цитата (Кручинина Наталья):Для того, чтобы подтвердить экспорт, соберите полный пакет документов по экспортной отгрузке.
Добавлю, что особенностью пакета документов в случае экспорта в страну - член ЕАЭС, является заявление о ввозе в свою страну с отметкой об уплате своего ввозного НДС 

Если Вы занимались импортом из Баларуси, то Вам это заявление знакомо, Вы его делали, когда ввозили товар в Россию.
Теперь такое же заявление должна сделать Казахстанская сторона-покупатель и передать его Вам с отметкой своей казахстанской налоговой службы.
А вот ГТД у Вас не будет.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2015 в 09:49
доброго дня, спасибо за ответ, а платить же получается мне ничего не надо будет? вот когда импорт был, ндс оплачивала я.и заявления передавала с отметкой налог.органа поставщику потом. сейчас немного недопонимаю нужно ли мне платить ндс? спасибо
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
7 сентября 2015 в 09:59
Цитата (Кручинина Наталья):составляются документы с указанием ставки НДС 0%
НДС Вы начисляете по ставке 0%, то есть не платите.
7 сентября 2015 в 10:06
Благодарю.а потом когда мне пришлют заявление с отметко йналоговой , я смогу зачесть да ндс?
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2015 в 10:15
Цитата (bsvetlana):а платить же получается мне ничего не надо будет? вот когда импорт был, ндс оплачивала я.и заявления передавала с отметкой налог.органа поставщику потом. сейчас немного недопонимаю нужно ли мне платить ндс?
При импортно-экспортных операциях у одной стороны экспорт, у дрогой - импорт.
Экспортер облагает продажу НДС по ставке 0% и должен подтвердить право на эту ставку.
Импортер ввозит товар в страну и платит ввозной НДС. По правилам своей страны
Как правило, это он делает в составе таможенных платежей на границе, когда оформляет ввоз и ГТД.
В странах ЕАЭС нет границ и таможен между собой. Поэтому придумана специальная процедура: импортер подает заявление о ввозе товара в  и платит свой НДС. Налоговики делают отметку о том, что НДС уплачен и это заявление передается экспортеру, чтобы он мог подтвердить свою ставку 0%.

Очень "простая" схема Улыбаюсь

Успехов!
7 сентября 2015 в 10:17
Александр,все благодарю, благодарю.Спасибо всем.Успехов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер