Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по НДС у комиссионера, освобожденного от уплаты НДС по статье 145 НК РФ

Надежда Шарапова (автор вопроса)  90 баллов, г. Череповец
4 сентября 2015 в 15:11
Добрый день, уважаемые профессионалы!
Правильно ли я понимаю, что комиссионер, освобожденный от ндс по ст.145, при деятельности в интересах комитента (закуп и продажа) отчитывается в ФНС электронно дважды ежеквартально-сначала до 20 числа -журнал полученных/выданных счетов-фактур, затем до 25 числа-декларация по ндс?
Комитент-плательщик ндс. Комиссионер ведет деятельность от своего имени.Не агент по ндс.
Заранее спасибо за ответы!
Ольга Неч  10 048 баллов, г. Бронницы
4 сентября 2015 в 16:53
58 баллов Добавить баллы
Добрый день

Организации, которые пользуются освобождением от уплаты НДС, не исполняют обязанности налогоплательщиков (п. 1 ст. 145 НК РФ). Однако они обязаны сдавать декларации по этому налогу в двух случаях.
Первый: если организация выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога (подп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ). Тогда в состав декларации нужно включить титульный лист, раздел 1 и раздел 12.
Второй: организация выступает в качестве налогового агента (п. 5 ст. 174 НК РФ). При этом в состав декларации нужно включить титульный лист и раздел 2.

Об этом сказано в абзацах 6 и 9 пункта 3 раздела I и пункте 51 раздела XIV Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.
В остальных случаях составлять декларации по НДС в период использования освобождения по статье 145 Налогового кодекса РФ не нужно. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 31 июля 2012 г. № ЕД-3-3/2683. Подтверждает это и арбитражная практика (см., например, решение ВАС РФ от 13 февраля 2003 г. № 10462/02, определение ВАС РФ от 17 июня 2009 г. № ВАС-7414/09, постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 февраля 2009 г. № А26-3353/2008).
Если организация освобождена от уплаты НДС, но реализует подакцизные товары, декларацию (в части выручки от реализации подакцизных товаров) придется сдать в полном объеме (п. 2 ст. 145 НК РФ).

«Должны ли сдавать декларации по НДС организации, которые освобождены от обязанностей налогоплательщика по статье 145 Налогового кодекса РФ». О.Ф. Цибизова
Материал из БСС "Система Главбух"

Во вложении таблица с пояснениями кто сдает журнал кто декларацию

Вы должны сдавать только журнал учета счет фактур
Надежда Шарапова (автор вопроса)  90 баллов, г. Череповец
4 сентября 2015 в 17:23
Ольга, очень Вам благодарна!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер