Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при расчете с подрядчиком квартирой в строящемся доме

4 сентября 2015 в 16:42
Добрый день!  Ситуация следующая: ООО на УСН (доходы минус расходы), деятельность строительство многоквартирного  жилого дома, хотим заключить договор подряда на отделочные работы на сумму 5 млн. руб, наш подрядчика хочет в предоплату квартиру, оформив долевку на сумму 2 млн. руб., а остальные 3 млн. руб после выполнения работ. возможна такая процедура? И как это оформить? Нужно ли в договоре подряда прописать , что на 2 млн. передается квартира в строящемся доме путем заключения дду. И нужен ли акт взаимозачета к договору подряда и договору долевого участия, заранее спасибо огромное
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
4 сентября 2015 в 17:46
16 баллов Добавить баллы
Из текста ст. ст. 1, 3 и 5 Федерального закона от 30.12.04 № 214-ФЗ следует, что цена договора участия в долевом строительстве может быть уплачена только денежными средствами.
Однако есть Постановление ФАС Поволжского округа от 06.02.09 по делу № А49-6314/07. Судьи решили, что так как по договору строительного подряда участник долевого строительства обязался уплатить застройщику денежные средства, вклад участника в долевое строительство в виде выполнения работ на эту сумму не противоречит положениям ст. 3 Закона N 214-ФЗ. Там договором было предусмотрено, что уплата цены договора производится дольщиком путем выполнения работ по договору строительного подряда). Передача застройщиком помещений по условиям заключенного договора поставлена в зависимость от выполнения дольщиком обязательств по договору подряда. Данное обстоятельство не свидетельствует о незаключении договора.
Есть Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.09.10 по делу № А45-27396/2009, где было сказано, что обязательство по уплате цены договора долевого участия в строительстве может быть исполнено дольщиком путем заключения с застройщиком соглашения о зачёте встречных однородных требований, (в случае наличия задолженности застройщика перед дольщиком).
7 сентября 2015 в 11:32
Спасибо за ответ! То есть в счет предоплаты подрядчику за выполненные работы , мы можем заключить договор участия в долевом строительстве?
Цитата (Александр Анищенко):Из текста ст. ст. 1, 3 и 5 Федерального закона от 30.12.04 № 214-ФЗ следует, что цена договора участия в долевом строительстве может быть уплачена только денежными средствами.
Однако есть Постановление ФАС Поволжского округа от 06.02.09 по делу № А49-6314/07. Судьи решили, что так как по договору строительного подряда участник долевого строительства обязался уплатить застройщику денежные средства, вклад участника в долевое строительство в виде выполнения работ на эту сумму не противоречит положениям ст. 3 Закона N 214-ФЗ. Там договором было предусмотрено, что уплата цены договора производится дольщиком путем выполнения работ по договору строительного подряда). Передача застройщиком помещений по условиям заключенного договора поставлена в зависимость от выполнения дольщиком обязательств по договору подряда. Данное обстоятельство не свидетельствует о незаключении договора.
Есть Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.09.10 по делу № А45-27396/2009, где было сказано, что обязательство по уплате цены договора долевого участия в строительстве может быть исполнено дольщиком путем заключения с застройщиком соглашения о зачёте встречных однородных требований, (в случае наличия задолженности застройщика перед дольщиком).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
7 сентября 2015 в 12:17
Если я правильно понимаю ситуацию, вроде бы можете, но, очень даже вероятно, что из-за этого придётся судиться с налоговиками.
7 сентября 2015 в 15:17
Спасибо!

Цитата (Александр Анищенко):Если я правильно понимаю ситуацию, вроде бы можете, но, очень даже вероятно, что из-за этого придётся судиться с налоговиками.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер