Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли обслуживающая бухгалтерия представлять бухгалтерскую отчетность в Росстат, если директор фирмы-клиента скрывается?

Александр Байсаров (автор вопроса)  34 123 балла, г. Усть-Кут
4 сентября 2015 в 20:12
Здравствуйте! В продолжение темы:Что делать, если директор скрывается?. В Законе о бух.учете №402-ФЗ в п.8 ст.13 говоритсяСвист Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания её экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта." Отсюда я делаю вывод,что если директор скрывается, то бухгалтерская отчетность без его подписи не считается составленной.Еще раз повторюсь, директор никого не назначал с правом его подписи. Так как бухгалтерская отчетность не считается составленной, я как обслуживающая бухгалтерия никуда не могу представить бух.отчетность(я имею ввиду годовую в Росстат и налоговую).Отчетность составлена и подписана на дату 31 марта 2015 года(за первый квартал 2015 года). Я сейчас в затруднении, если директор не появится, то за 2015 год я ничего не представляю, или должен представить отчетность которая есть-за первый квартал 2015 года? Какие будут мнения, коллеги?
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2015 в 14:41
Добрый день!

Вспоминая свой опыт руководства обслуживающей бухгалтерии, могу сказать, что все обязанности такой бухгалтерии основываются на договоре с клиентом. 

Видимо, в договоре есть пункт о составлении и сдаче статотчетности (бухотчетности в статистику).
Тем не менее в любом таком договоре есть условие об освобождении от ответственности за невыполнение условий договора, если клиент не предоставил информацию в достаточном объеме. Подобные условия бывают и по поводу отказа директора подписывать готовые документы. Но последние бывают значительно реже.
Тем не менее, я бы на вашем месте сами отчеты приготовил, и положил в папочку с припиской - клиент пропал полпись невозможна. Или что-то в этом роде.

Успехов!
Александр Байсаров (автор вопроса)  34 123 балла, г. Усть-Кут
7 сентября 2015 в 15:44
Здравствуйте! У меня бух.отчетность за полугодие этого года готова, но не подписана клиентом. Спасибо за совет, отчетность за год по имеющимся документам в распоряжении я подготовлю.Так как отчетность не подписана я её не представляю никуда, только распечатываю и помечаю у себя что клиентом не подписана по причине отсутствия директора.Я правильно понял? Извините,что уточняю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2015 в 16:57
Да именно это я имел в виду.

Успехов!
Александр Байсаров (автор вопроса)  34 123 балла, г. Усть-Кут
7 сентября 2015 в 17:10
Спасибо большое!
Energizer  12 573 балла, г. Москва
11 сентября 2015 в 11:17
Добрый день! А что директора так и не нашли?? Александр , я бы вам рекомендовала  еще послать директору по всем адресам уведомления о том что вот вы все подготовили в соответствии с договором но  вот по закону по бухучете обязательно должна стоять его подпись. Во-всяком случае так вы  в какой-то мере закрепите факт того что  вы свою работу сделали.   А еще я бы на всякий случай написала бы ему письмо с уведомлением о том что вот квартал заканчивается а документов от вас нет.  Тогда он не сможет если что сказать что отчетность не достоверная потому что не было документов.
Александр Байсаров (автор вопроса)  34 123 балла, г. Усть-Кут
11 сентября 2015 в 13:00
Спасибо большое за совет! Директор вышел на связь. Претензию по задолженности по услугам за ведение бух.учета прочитал мою в эл.почте. Но из моего доверия вышел. Буду писать письма от имени обслуживающей бухгалтерии на его эл.адрес, на каждый свой шаг по исполнению договора бух.обслуживания. Еще раз спасибо за совет!
Energizer  12 573 балла, г. Москва
11 сентября 2015 в 13:47
Александр!! По электронке это конечно хорошо и быстро, но дублируйте все нашей  неизменной почтой России.  Вот написали по эл. адресу и тут же письмецо на почту России с описью. Электронные технологии электроными технологиями а бумажные документы должны быть.
Александр Байсаров (автор вопроса)  34 123 балла, г. Усть-Кут
11 сентября 2015 в 13:54
Здравствуйте! Да,конечно-все письма дублирую Почтой России.Отправляю ценными письмами с описью. На бумаге-письма,всё это есть.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер