Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налогов для ИП на УСН (6%), осуществляющего два вида деятельности

5 сентября 2015 в 21:10
Добрый вечер!

Имеется ИП УСП 6%. До сентября 2015 был только один вид деятельности - фотоуслуги. Принимали деньги по БСО, платили 6% за вычетом отчислений ИП за себя. Теперь начинаем второй вид деятельности - розничные продажи. В аренде будет 10 кв м в Москве (ИП тоже зарегистрирован в Москве).

Как теперь рассчитывать отчисления в налоговую? Мои варианты:

Вариант 1. Платим взносы ИП за себя, платим торговый сбор. Все доходы складываем, считаем 6% от них. Из полученной суммы вычитаем сумму торгового сбора и взносов за себя и разницк (если она будет положительная) доплачиваем. С учетом конечно своевременной оплаты взносов.

Вариант 2. Ведем раздельный учет доходов по фотоуслугам и рознице. Далее, по фотоуслугам считаем как и раньше (уменьшаем налог на взносы за себя), а по рознице уменьшаем на торговый сбор.

Вариант 3. Также как вариант 2, но взносы за себя в какой-то (не знаю какой) пропорции делим между видами деятельности

Вопросы удалены модератором.
Юлия Радская Модератор
5 сентября 2015 в 23:40
Цитата (Nickolaich):Добрый вечер!

Имеется ИП УСП 6%. До сентября 2015 был только один вид деятельности - фотоуслуги. Принимали деньги по БСО, платили 6% за вычетом отчислений ИП за себя. Теперь начинаем второй вид деятельности - розничные продажи. В аренде будет 10 кв м в Москве (ИП тоже зарегистрирован в Москве).

Как теперь рассчитывать отчисления в налоговую? Мои варианты:

Вариант 1. Платим взносы ИП за себя, платим торговый сбор. Все доходы складываем, считаем 6% от них. Из полученной суммы вычитаем сумму торгового сбора и взносов за себя и разницк (если она будет положительная) доплачиваем. С учетом конечно своевременной оплаты взносов.

Вариант 2. Ведем раздельный учет доходов по фотоуслугам и рознице. Далее, по фотоуслугам считаем как и раньше (уменьшаем налог на взносы за себя), а по рознице уменьшаем на торговый сбор.

Вариант 3. Также как вариант 2, но взносы за себя в какой-то (не знаю какой) пропорции делим между видами деятельности

И вопрос про Эльбу. Как при вариантах 2 и 3 вести учет, чтобы потом все вычеты правильно рассчитались?

Еще одно усложнение (если позволите, в этой же теме). Как изменится ситуация, если появятся работники? Сумму каких налогов можно будет уменьшить только на половину? И как совмещать этот вычет с вычетом торгового сбора.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
7 сентября 2015 в 08:52
Добрый день.
Если ИП и впредь продолжит работать в одиночку (не привлекая наемных работников или подрядчиков-ФЛ) и не станет совмещать налоговые режимы, то никаких особых сложностей в его учете добавиться не должно, правильным будет Вариант № 1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2015 в 09:44
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Если ИП и впредь продолжит работать в одиночку (не привлекая наемных работников или подрядчиков-ФЛ) и не станет совмещать налоговые режимы, то никаких особых сложностей в его учете добавиться не должно, правильным будет Вариант № 1.
Мне кажется, что не совсем так. Допустим налог УСН составит 50 000 по рознице и 70 000 по услугам. Тогда мы НЕ можем уменьшить общий налог на торговый сбор (120 000), а можем уменьшить только его часть, 50 000. А налог по услугам сможем уменьшить толко на свои взносы ИП.
7 сентября 2015 в 10:01
Да, Вы правы, я совершенно не подумала о варианте, когда налог, исчисленный в доле доходов розницы, будет ниже суммы торгового сбора. Безусловно, нужно вести раздельный учет доходов по видам деятельности и уменьшать на сумму торгового сбора только налог от розницы.
Цитата (Ст. 346.21 НК РФ):8. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.
Нужно ли распределять и страховые взносы ИП по видам деятельности? Думаю, что все-таки нет, т. к. они в равной степени могут применяться к одному и к другому объекту налогообложения. И если налог, исчисленный от розницы, превысит сумму торгового сбора, ничто не может помешать уменьшить его остаток на страховые взносы ИП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер