Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу по срочному трудовому договору

7 сентября 2015 в 10:10
Здравствуйте! Нужно принять на работу сотрудника меньше чем на месяц с 24.08 по 07.09. Правильно ли будет если я ему установлю основной график работы и при увольнении компенсация ему не положена правильно?
ИП МАРУСЯ  72 балла
7 сентября 2015 в 10:13
Здравствуйте! При увольнении работника по срочному ТД необходимо будет выплатить компенсацию за неиспользуемый отпуск.
Работник по сроч. тд обладает такими же правами , как и работник по бессрочному тд.
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
7 сентября 2015 в 10:21
54 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Darina110611):Нужно принять на работу сотрудника меньше чем на месяц с 24.08 по 07.09. Правильно ли будет если я ему установлю основной график работы и при увольнении компенсация ему не положена правильно?
Первое - чтобы заключить СТД, у Вас должны быть основания для этого.

Статья 58. Срок трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 58]
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.


Цитата (Darina110611):Нужно принять на работу сотрудника меньше чем на месяц с 24.08 по 07.09. Правильно ли будет если я ему установлю основной график работы и при увольнении компенсация ему не положена правильно?
Второе - почему компенсация работнику не положена, если работник отработал не менее половины месяца - 15 дней. Работнику компенсация положена.
Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца.

Цитата (ИП МАРУСЯ):
Работник по сроч. тд обладает такими же правами , как и работник по бессрочному тд.
По вопросу отпуска (количество дней) - не совсем верно.
При бессрочном трудовом договоре компенсация отпуска выплачивается в календарных днях (из расчета  28/12 = 2,333333   дней в месяц).
Если заключен СТД на срок до 2 месяцев, то расчет - отличный от первого расчета.
Статья 291. Оплачиваемые отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 291]
Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2015 в 14:07
А если бы он отработал 14 к.д то мы бы тогда ему не должны были компенсировать?
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
7 сентября 2015 в 14:20
Цитата (Darina110611):А если бы он отработал 14 к.д то мы бы тогда ему не должны были компенсировать?
Не должны были. Совершенно точно.
Правила об очередных и дополнительных отпусках (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца.
9 сентября 2015 в 07:48
Спасибо! А если бы я ему в трудовом договоре прописала не основной график работы, а скользящий мне обязательно нужно составлять сменный  график работы?
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
9 сентября 2015 в 07:57
33 балла Добавить баллы
Цитата (Darina110611):А если бы я ему в трудовом договоре прописала не основной график работы, а скользящий мне обязательно нужно составлять сменный  график работы?
Конечно. Иначе как Вы будете понимать - должен ли присутствовать работник на работе именно сегодня или же нет, должен работник приходить на работу с 08-00 работать, или же его рабочий день должен начинаться с 12-00.
Вы график должны составлять за месяц до введения его в действие.
Тем самым Вы обретаете спокойствие как работодатель и то же спокойствие обеспечиваете работнику, поскольку работник тоже четко должен знать - сегодня на работу, завтра и послезавтра выходной, а    далее рабочий день начинается не с 08-00 (как обычно), а с 10-00.
Вы будете знать - исполняет ли работник ПВТР или же нет.
Более того, Вы обязаны вести точный учет рабочего времени, отработанного каждым работником.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

А если Вы работаете (как табельщик, например) с 08-00 до 17-00, каким образом будете отслеживать рабочее время работника? Он Вам скажет - а я был на работе с 18-00 и сделал свою работу. Графика нет. Сказать Вы ничего не можете (что работник что-то там нарушил), так ведь? Так. А все потому что, прежде чем спрашивать и требовать, сначала необходимо показать и объяснить. В Вашем случае Вы должны сначала работника ознакомить с графиком работ и утвердить его рабочие дни и выходные, а уж потом требовать и спрашивать об исполнении ПВТР.
9 сентября 2015 в 10:04
Спасибо, а вы бы не могли мне прислать образец графика?
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
9 сентября 2015 в 11:20
Цитата (Darina110611):Спасибо, а вы бы не могли мне прислать образец графика?
Пожалуйста.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер