Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать кредиторскую задолженность по договору займа, если заимодавец умер?

7 сентября 2015 в 11:52
Добрый день!
 коллеги подскажите, как поступить в такой ситуации
наша фирма имеет долг по договорам займа от 2011,2012, и 2013 года перед физлицом. в 10 апреля 2013 года он умер. есть свидетельство о смерти. На какой момент оформить списание кредиторки?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
7 сентября 2015 в 12:00
Добрый день! заимодавец- физ.лицо был учредителем? Наследники не объявлялись?
gvanay  12 182 балла
7 сентября 2015 в 12:00
Здравствуйте.
У физлица могут быть  наследники.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2015 в 12:03
Нет наследники не объявлялись, а каким числом тогда списание оформить? по истечении 6 месяцев или еще срок исковой давности лучше подождать?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
7 сентября 2015 в 12:42
Если наследники не объявились, то и срока давности нет. Списать в этом случае надо было через полгода после смерти заимодавца.
7 сентября 2015 в 12:44
Мы не списали на тот момент( какой датой теперь это следует сделать, подскажите пжл
gvanay  12 182 балла
7 сентября 2015 в 12:47
34 балла Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):Нет наследники не объявлялись, а каким числом тогда списание оформить? по истечении 6 месяцев или еще срок исковой давности лучше подождать?
В таком случае   списывать можно по истечении общего срока исковой давности (по истечении 3-х лет с даты смерти), т.к. наследники могут еще объявиться.
Цитата (ГК РФ):
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
7 сентября 2015 в 13:14
спасибо. а есть какие-то разъяснения чиновников о том, что ждать три года нужно. Или судебная практика?
gvanay  12 182 балла
7 сентября 2015 в 13:29
Цитата (AkylaPS):спасибо. а есть какие-то разъяснения чиновников о том, что ждать три года нужно. Или судебная практика?
Я не могу предоставить такую информацию, но здравый смысл и опыт подсказывает, что нужно ждать 3 годаУлыбаюсь.
7 сентября 2015 в 13:31
Коллеги, может кто-то сталкивался с такими разъяснениями, я пока ничего найти не могу(
НКК Консультант
7 сентября 2015 в 16:25
Цитата (AkylaPS):спасибо. а есть какие-то разъяснения чиновников о том, что ждать три года нужно. Или судебная практика?
Добрый день!

Есть ст. 1155 ГК РФ, которая предусматривает возможность принятия наследства и по истечении 6-ти месячного срока. Поэтому присоединюсь к рекомендации дождаться истечения срока исковой давности по возврату займа кредитору.
8 сентября 2015 в 09:19
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер