Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача сведений в ИФНС при смене фамилии директора

7 сентября 2015 в 15:28
Здравствуйте.  При смене фамилии директора какие заявления и документы нужны в ИФНС?
Старцева Ольга  65 647 баллов, г. Пермь
7 сентября 2015 в 15:55
Добрый день!
Цитата (О-о):Здравствуйте.  При смене фамилии директора какие заявления и документы нужны в ИФНС?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9324

Цитата (Информационно-правовой портал "Гарант" 12 октября 2012):Какие документы, куда и в какие сроки нужно подать при смене паспортных данных учредителя и директора ООО?Сообщать в регистрирующий орган об изменении паспортных данных учредителя (участника) и директора ООО не требуется.
Поясним подробнее.
В Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся, в частности, сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а также о паспортных данных (или данные иных документов, удостоверяющих личность) лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации (подпункты "д", "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).
В силу п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в п. 1 той же статьи, юридическое лицо обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Однако с 1 июля 2011 года в связи с изменениями, внесенными в Закон о госрегистрации Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ, это правило не применяется, в частности, при изменении паспортных данных и сведений о месте жительства физического лица - учредителя (участника) организации, а также лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (директора, генерального директора и т.п.). С указанной даты юридические лица не обязаны сообщать в регистрирующий орган об изменении паспортных данных своих учредителей (участников) и руководителей. Соответствующие изменения вносятся в ЕГРЮЛ регистрирующим органом на основании сведений о паспортных данных физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке не позднее пяти рабочих дней со дня их получения (п. 4 ст. 5 Закона о госрегистрации).
Отметим также, что в ст. 27 Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ установлен запрет на истребование государственными органами, предоставляющими государственные услуги, информации и документов, которые находятся в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Будникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей
Так что, тут скорее кадровый вопрос - внесение изменений в трудовую книжку. А так же необходимо письменно увадомить еонтрагентов, что произошла смена фамилии руководителя. При этом договоры, заключенные ранее, менять не надо.
7 сентября 2015 в 16:11
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
7 сентября 2015 в 18:30
Добрый день!

Ольга, простите, а зачвем вы даете ссылку на тему пятилетней давности?

Зачем вы вводите пользователя в заблуждение?

Разве вам не известно, что:

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9271

Откда следует, что 4-ФСС теперь надо сдавать до 20 числа на бумаге или до 25 числа через интернет.

Кроме того, пользователь спросил, как уведомлять ИФНС в случае, когда директор меняет фамилию . А вы зачем-то посылаете его в тему про сдачу отчета 4-ФСС за полугодие.

У нас на форуме есть правило: если не уверен в ответе, лучше промолчать. Пользователям, которые его систематически нарушают, мы просто не открываем баллы ни за один ответ.

Также хочу обратиться к тем, кто оценил этот вредный ответ, поставил за него самые высокие баллы и тем самым показал, насколько им неважны их профессиональная репутация и качество рейтинга на нашем форуме:

ViktoryBuh;

Аделия;

rolga_23.

Пожалуйста, прочтите тему:

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1290614#1290614
Старцева Ольга  65 647 баллов, г. Пермь
7 сентября 2015 в 18:46
Добрый день!
Цитата (Новиков):Ольга, простите, а зачвем вы даете ссылку на тему пятилетней давности и цитируете статью из Гаранта трехлетней давности?

Зачем вы вводите пользователя в заблуждение?

Разве вам не известно, что:

Изменены сроки представления РСВ-1, 4-ФСС и декларации по НДС, а также сроки уплаты данного налога

Откда следует, что 4-ФСС теперь надо сдавать до 20 числа на бумаге или до 25 числа через интернет.

Кроме того, пользователь спросил, как уведомлять ИФНС в случае, когда директор меняет фамилию . А вы зачем-то посылаете его в тему про сдачу отчета 4-ФСС за полугодие.
Я сильно извиняюсь. Это моя большая ошибка!Стыдно!. С ссылкой вооще КОШМАР - это нецеленаправленно, простите, скопировала не ту, которую хотела скопировать и вставить. Конечно же я виновата - непроконтролировала, что в результате вышло.

Автору вопроса приношу извенения - ввела Вас в заблуждение.Цветы
Информслужба  10 859 баллов, г. Энгельс
8 сентября 2015 в 12:28
30 баллов Добавить баллы
вам необходимо узнать в налоговой - в отделе регистрации - подает ли им загс сведения о смене фамилии, и конкретно узнать про вашего директора. бывает что пролетает и не везде меняется автоматом. у нас в регионе частенько забывают.
если не меняли они или скажут что не сменят сами, то вам необходимо подать форму 14001 и протокол общего собрания, тем самым изменив данные в реестре.
форма 14001 заверяется у нотариуса, подается в налоговую без госпошлины.

если они сами поменяют или поменяли - закажите свежую выписку на сайте налоговой и посмотрите - что изменилось. ну или через сколько времени они поменяют - то тоже проверьте.

также необходимо сообщить в банк

и если есть электронные подписи - то их нужно менять
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер