Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приказ о совместительстве

7 сентября 2015 в 16:23
В нашей организации  некоторые  сотрудники 
работают по внутреннему совместительству , некоторые по
несколько лет. Сейчас у нас проверка и мне указали на то,
что я ( или тот кто был до меня) должна была делать приказы
на их совместительство в начале каждого года.
Так ли это?
И ещё один вопрос к работникам здравоохранения:
у нас часто бывают совмещения, на короткие сроки.
необходимо ли делать доп.согл.каждый раз?

По возможности дайте ответ со ссылкой на закон)))
Заранее спасибо)
rolga_23  106 014 баллов
7 сентября 2015 в 17:01
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Березка13):Сейчас у нас проверка и мне указали на то,
что я ( или тот кто был до меня) должна была делать приказы
на их совместительство в начале каждого года.
Так ли это?
Добрый день.

Это не так. Для чего? Если работника не увольняете, то и приказа повторного быть не должно.

Цитата (Березка13):И ещё один вопрос к работникам здравоохранения:
у нас часто бывают совмещения, на короткие сроки.
необходимо ли делать доп.согл.каждый раз?
Согласно ст. 60.2 ТК РФ при совмещении должностей указывается срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Вопрос: Достаточно ли совмещение должностей оформлять только приказом генерального директора?

Ответ: Поскольку в связи с совмещением профессий работник будет выполнять иную работу и получать за это соответствующую доплату, необходимо оформление дополнительного соглашения к трудовому договору работника, в котором будут прописаны все условия совмещения.

Обоснование: На основании ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ не установлена конкретная форма соглашения о совмещении профессий, кроме того, ТК РФ не разъясняет, в какой именно форме должно быть зафиксировано данное соглашение.

По правилу, изложенному в ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре обязательно указываются в том числе трудовая функция и условия оплаты труда.

В силу ст. 72 ТК РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поскольку в связи с совмещением профессий работник будет выполнять иную работу (ст. 60.2 ТК РФ) и получать за это соответствующую доплату (ст. 151 ТК РФ), считаем необходимым оформление дополнительного соглашения к трудовому договору работника, в котором будут прописаны все условия совмещения.

О.С.Косыгина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.09.2015
7 сентября 2015 в 17:26
Спасибо большое за помощь rolga_23  !!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер