Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации при увольнении

8 сентября 2015 в 06:52
Добрый день! Пожалуйста подскажите, сотрудница была принята на работу 05.09.2011 года, 31.12.2013 переведена в порядке перевода с одной организации в другую, с 01.01.2014 числится в уже переведенной организации. С 27.05.2013 по 13.10.13 отпуск по беременности и родам,   с 01.01.14 по 03.02.2015 - отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, с 04.02.15 по 08.09.2015 отпуск по уходу до 3 лет? Должна ли я ей начислить компенсацию при увольнении?
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
8 сентября 2015 в 07:18
43 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Elenkater):Должна ли я ей начислить компенсацию при увольнении?
Нет,т.к. отпуск по уходу за ребенком не дает право на очередной.
Цитата (ст.121 ТК): В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;


В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
При переводе из одной организации в другую работнице должны были выплатить компенсацию за отпуск,если она была.
К текущему работодателю сотрудница устроена 01.01.14 и по день увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Цитата:с 01.01.14 по 03.02.2015 - отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет
Такого отпуска в законодательстве нет.

Цитата (ст.256 ТК):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами
Елена Дмитриевна  796 баллов, г. Сургут
8 сентября 2015 в 07:28
Цитата (Elenkater):Должна ли я ей начислить компенсацию при увольнении?
Доброе утро.
При переводе с одной организации в другую, должен был быть начислен и выплачен за неспользованные дни отпуска компенсация. Т.е. за весь период работы, вычитаете период нахождения в отпуске: по уходу до 1,5 лет и до 3х лет (период работы и БЛ по БиР только берете) и рассчитываться должно было количество дней компенсации...
Вот здесь подобная тема обсуждалась http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1164691#1164691
На новом месте только отпуск по уходу - компенсации за неиспользованные дни нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер