Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении после декретного отпуска

8 сентября 2015 в 06:53
Добрый день, уважаемые форумчане. Помоги пожалуйста, рассчитать верно компенсацию отпуска при увольнении. Запуталась, да и впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Сотрудник был принят на прием 24.08.2011 года, с 16 марта 2015 года он ушел в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. С 09 сентября написал заявление на увольнение. Количество дней, подлежащих компенсации - 20 дней. В мае 2015 года была премия по итогам работы за 1 квартал 2015 года, в августе - премия по итогам года за полугодие 2015 года. Что будет являться расчетным периодом в данном случае? Период с 01 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года, или все-таки с 01 марта 2014 года по 28 февраля 2015 года? Повышение окладов было в мае 2014 года.
nataa  66 724 балла, г. Свердловская область
8 сентября 2015 в 10:44
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Евгения0808):Что будет являться расчетным периодом в данном случае? Период с 01 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года, или все-таки с 01 марта 2014 года по 28 февраля 2015 года?
При расчете среднего заработка руководствуйтесь Положением, утв. ПП №922.
Расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев, т.е. при увольнении 09.09.2015г., расчетным периодом будет 01.09.2014-31.08.2015г.
Т.к. в расчетном периоде есть заработок и отработанные дни, то нет основания сдвигать расчетный период согласно пп. 6-8 Положения.
Уточните, с 16.03.2015г. начался отпуск по уходу, до 16.03.2015г. женщина находилась в отпуске по БиР? Если да, то уточните даты, по моим подсчетам отпуск по БиР продолжался с 26.10.2014 по 15.03.2015г.
8 сентября 2015 в 11:48
Спасибо, Наталья, за помощь. Извините, не указала, но в отпуске до трех лет находился папа ребенка. Значит, я беру расчетный период  с сентября 2014 по август 2015.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 724 балла, г. Свердловская область
8 сентября 2015 в 18:24
Цитата (Евгения0808):Значит, я беру расчетный период  с сентября 2014 по август 2015.
Да, верно.
При этом, в соответствии с п. 5 Положения, при расчете будет исключен период отпуска по уходу за ребенком и начисленные за этот период суммы.
9 сентября 2015 в 12:45
Цитата (nataa):с п. 5 Положения, при расчете будет исключен период отпуска по уходу за ребенком и начисленные за этот период суммы
спасибо, но суммы за премии по итогам работы в мае и в августе не исключаются ведь.
nataa  66 724 балла, г. Свердловская область
9 сентября 2015 в 13:41
Цитата (Евгения0808):но суммы за премии по итогам работы в мае и в августе не исключаются ведь.
В соответствии с п.15 Положения учет премий зависит от многих условий. Посмотрите статью http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/7/6256
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер