Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Повышение оклада только директору

Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
8 сентября 2015 в 09:41
Добрый день!
Директор хочет увеличить свой оклад. Возможно повышение оклада только директору? Какими кадровыми документами это нужно оформить?
Оленька Юрьевна  85 810 баллов, г. Саранск
8 сентября 2015 в 09:44
Цитата (Юлия глбух):Директор хочет увеличить свой оклад. Возможно повышение оклада только директору? Какими кадровыми документами это нужно оформить?
Уточните, пожалуйста, Вы коммерческая организация? 

Если ООО или ГУП - есть собственник.  Только с его санкции (протокол/распоряжение)  директор вправе повысить себе зарплату.
8 сентября 2015 в 10:11
ООО, а директор является учредителем на 50%, и у замдиректора 50%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 сентября 2015 в 10:44
Цитата (Юлия глбух):ООО, а директор является учредителем на 50%, и у замдиректора 50%
Протокол  собрания участников. Т.е. без согласия на этого  от второго участника, он не может себе повысить зарплату.
Лиляяя  482 балла
8 сентября 2015 в 12:25
Добрый день. Посмотрите штатное расписание, если он один в своем подразделении, то можно только ему повысить. Например у меня: Руководство. Бухгалтерия. Служба транспорта. И если я повышаю оклад службе транспорта, то я повышаю всем водителям, т.к. они выполняют одинаковые обязанности. А если я повышаю директору, а он у меня в подразделении Руководство, то повышаю только ему одному, т.к. он один в своем сегменте и свои обязанности исполняет один.
gvanay  12 182 балла
8 сентября 2015 в 12:31
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. 
Цитата (ТК РФ):Статья 145. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров
Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.
Размеры оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон трудового договора.
Как видите ТК определяет условия оплаты директора  отдельно от системы оплаты труда, установленной для других работников.  См.ответ Оленьки Юрьевны.
8 сентября 2015 в 13:37
Цитата (Лиляяя):если я повышаю оклад службе транспорта, то я повышаю всем водителям, т.к. они выполняют одинаковые обязанности. А если я повышаю директору, а он у меня в подразделении Руководство, то повышаю только ему одному, т.к. он один в своем сегменте и свои обязанности исполняет один.
Железная логика Улыбаюсь
8 сентября 2015 в 13:48
Дело в том, что у меня предприятие малое и подразделение одно основное.....
А если мы директору и замдиректора повышаем оклад (т.е. учредителям) надо только приказ на повышение заработной платы, а протокола не надо?
8 сентября 2015 в 13:51
24 балла Добавить баллы
Цитата (Юлия глбух):Дело в том, что у меня предприятие малое и подразделение одно основное.....
А если мы директору и замдиректора повышаем оклад (т.е. учредителям) надо только приказ на повышение заработной платы, а протокола не надо?
Размер предприятия роли не играет.  Приказ не нужен.  Нужен протокол.

Цитата (Закон об ООО):Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
<...>
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
8 сентября 2015 в 14:24
а если у меня нет подразделения мне не придется всем менять оклады?
8 сентября 2015 в 14:38
Цитата (Юлия глбух):а если у меня нет подразделения мне не придется всем менять оклады?
На каком основании?
9 сентября 2015 в 07:29
на основании того, что если у кого-нибудь из подразделения меняется з/пл , то и у всех тоже меняется....
9 сентября 2015 в 08:00
Цитата (Юлия глбух):на основании того, что если у кого-нибудь из подразделения меняется з/пл , то и у всех тоже меняется....
Не факт.  У работодателя нет обязанности единовременно  повышать всем  работникам зарплату.

Основание для изменения размера заработной платы -  приказ и допсоглашение к ТД, а не умозаключение главбуха.
9 сентября 2015 в 09:25
спасибо за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер