Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Повышение оклада только директору

Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
8 сентября 2015 в 09:41
Добрый день!
Директор хочет увеличить свой оклад. Возможно повышение оклада только директору? Какими кадровыми документами это нужно оформить?
Оленька Юрьевна  85 810 баллов, г. Саранск
8 сентября 2015 в 09:44
Цитата (Юлия глбух):Директор хочет увеличить свой оклад. Возможно повышение оклада только директору? Какими кадровыми документами это нужно оформить?
Уточните, пожалуйста, Вы коммерческая организация? 

Если ООО или ГУП - есть собственник.  Только с его санкции (протокол/распоряжение)  директор вправе повысить себе зарплату.
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
8 сентября 2015 в 10:11
ООО, а директор является учредителем на 50%, и у замдиректора 50%
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 810 баллов, г. Саранск
8 сентября 2015 в 10:44
Цитата (Юлия глбух):ООО, а директор является учредителем на 50%, и у замдиректора 50%
Протокол  собрания участников. Т.е. без согласия на этого  от второго участника, он не может себе повысить зарплату.
Лиляяя  482 балла
8 сентября 2015 в 12:25
Добрый день. Посмотрите штатное расписание, если он один в своем подразделении, то можно только ему повысить. Например у меня: Руководство. Бухгалтерия. Служба транспорта. И если я повышаю оклад службе транспорта, то я повышаю всем водителям, т.к. они выполняют одинаковые обязанности. А если я повышаю директору, а он у меня в подразделении Руководство, то повышаю только ему одному, т.к. он один в своем сегменте и свои обязанности исполняет один.
gvanay  12 182 балла
8 сентября 2015 в 12:31
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. 
Цитата (ТК РФ):Статья 145. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров
Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.
Размеры оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон трудового договора.
Как видите ТК определяет условия оплаты директора  отдельно от системы оплаты труда, установленной для других работников.  См.ответ Оленьки Юрьевны.
Оленька Юрьевна  85 810 баллов, г. Саранск
8 сентября 2015 в 13:37
Цитата (Лиляяя):если я повышаю оклад службе транспорта, то я повышаю всем водителям, т.к. они выполняют одинаковые обязанности. А если я повышаю директору, а он у меня в подразделении Руководство, то повышаю только ему одному, т.к. он один в своем сегменте и свои обязанности исполняет один.
Железная логика Улыбаюсь
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
8 сентября 2015 в 13:48
Дело в том, что у меня предприятие малое и подразделение одно основное.....
А если мы директору и замдиректора повышаем оклад (т.е. учредителям) надо только приказ на повышение заработной платы, а протокола не надо?
Оленька Юрьевна  85 810 баллов, г. Саранск
8 сентября 2015 в 13:51
24 балла Добавить баллы
Цитата (Юлия глбух):Дело в том, что у меня предприятие малое и подразделение одно основное.....
А если мы директору и замдиректора повышаем оклад (т.е. учредителям) надо только приказ на повышение заработной платы, а протокола не надо?
Размер предприятия роли не играет.  Приказ не нужен.  Нужен протокол.

Цитата (Закон об ООО):Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
<...>
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
8 сентября 2015 в 14:24
а если у меня нет подразделения мне не придется всем менять оклады?
Оленька Юрьевна  85 810 баллов, г. Саранск
8 сентября 2015 в 14:38
Цитата (Юлия глбух):а если у меня нет подразделения мне не придется всем менять оклады?
На каком основании?
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
9 сентября 2015 в 07:29
на основании того, что если у кого-нибудь из подразделения меняется з/пл , то и у всех тоже меняется....
Оленька Юрьевна  85 810 баллов, г. Саранск
9 сентября 2015 в 08:00
Цитата (Юлия глбух):на основании того, что если у кого-нибудь из подразделения меняется з/пл , то и у всех тоже меняется....
Не факт.  У работодателя нет обязанности единовременно  повышать всем  работникам зарплату.

Основание для изменения размера заработной платы -  приказ и допсоглашение к ТД, а не умозаключение главбуха.
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
9 сентября 2015 в 09:25
спасибо за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер