Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявление о выборе системы налогообложения при регистрации ИП

8 сентября 2015 в 10:28
Добрый день, подскажите пожалуйста, при регистрации ИП, в какие сроки он должен подать заявление в налоговую для установки системы налогообложения? Деятельность Розничная торговля. И могут ли назначить штраф за просрочку этого заявления? ИП зарегистрирован больше месяца назад, но деятельность начала вестись только с 1 сентября. Буду очень благодарна за ответ
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
8 сентября 2015 в 11:48
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Если при регистрации ИП вы не подавали никаких заявлений, то находитесь на общем режиме налогообложения (с НДС)
На учет в качестве плательщика ЕНВД (если вашим рег. законодательством предусмотрен такой режим налогообложения)  вы обязаны встать  в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 НК РФ, подав заявление о постановке на учет  в качестве налогоплательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика Налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 НК РФ, указанная в этом заявлении.
Уведомление о применении УСН подается  не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.(ст. 346.12 НК РФ)

В рамках какого режима налогообложения вы планировали осуществлять свою деятельность?
8 сентября 2015 в 12:12
Цитата (Юлия Вальтер):В рамках какого режима налогообложения вы планировали осуществлять свою деятельность?
на УСН  (6%) хотела. Но если сейчас я не успела перейти на Упрощенку, то теперь только с 2016 года смогу? и пока на ОСН нужно будет вести деятельность?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
8 сентября 2015 в 12:32
50 баллов Добавить баллы
Согласно статье 346.13 НК РФ,организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Цитата (Гуляшик):и пока на ОСН нужно будет вести деятельность?
Посмотрите, есть ли в вашем регионе ЕНВД или ПСН, посчитайте, что для вас окажется наиболее выгодным.
8 сентября 2015 в 12:48
Цитата (Юлия Вальтер):Посмотрите, есть ли в вашем регионе ЕНВД или ПСН, посчитайте, что для вас окажется наиболее выгодным.
Да есть. Я все посчитаю, и сделаю выбор. Благодарю Вас за разъяснение. Все стало понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер