Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли трудоустроить в качестве начальника участка работника без высшего образования?

malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
8 сентября 2015 в 14:16
Добрый день.
Может ли ООО устроить на работу сотрудника на должность начальника участка без высшего образования? Или с неоконченным высшим образованием?
Анна Влада  185 757 баллов, г. Москва
8 сентября 2015 в 14:27
32 балла Добавить баллы
Цитата (malinka_A):Может ли ООО устроить на работу сотрудника на должность начальника участка без высшего образования? Или с неоконченным высшим образованием?
В ДИ можно прописать все, что угодно. Вот только насколько это будет эффективно - вопрос.
К каждой руководящей должности предусмотрены некие требования (именно поэтому это руководитель) - т.е. работник потенциальный должен знать то-то и то-то, уметь то-то и то-то.

Требования к квалификации определены в справочниках, которые утверждаются.
Например, для главного бухгалтера установлены требования к квалификации, должностные обязанности и что он должен знать Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 №37. Этому должны работодатели следовать. Поскольку ЛНА, изданные в организации и противоречащие нормам законодательства, не подлежат применению.  А работодатель, как известно, должен соблюдать законодательство.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]
Работодатель имеет право:
...
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
....
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
...


Опять же, можно на работу взять главного бухгалтера без высшего образования, который только закончил школу. Будет ли от этого польза организации? Конечно, вряд ли.
Опять же - может быть главным бухгалтером человек, который уже имеет стаж 25 лет, но без высшего образования. Такое тоже вполне возможно. Причем, скорее всего, для организации будет гораздо эффективнее взять на работу человека с 25-летним стажем со СПО, чем после института с ВО и стажем 1 год.
Поэтому, все относительно. Вам виднее что это за человек - справится, не справится. Добьется результатов, не добьется.
malinka_A (автор вопроса)  31 балл, г. Люберцы
9 сентября 2015 в 19:43
Спасибо )))
Опыт и знания как раз таки есть которые требуются, нет только в/о, точнее оно не оконченное.  
Как я понимаю, можно прописать в ДИ обязанности с которыми сотрудник обязан справиться, ведь он прочитает и подпишет это, но указать что не обязательно в/о. Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер