Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обложение НДФЛ и взносами материальной помощи при рождении ребенка, выданной до его рождения

8 сентября 2015 в 15:02
здравствуйте! сотрудница ушла в декрет, родила в августе, а материальную помощь при рождении 25 000 р. выплатили ей в июле. не нашла нигде информации, платить ли с этой суммы ндфл? везде указано, что не платят ндфл с суммы до 50 000 р. от рождения до первого дня рождения ребенка. 
сделала так начислила 28 137р., из них 4000 в расчет не беру, ндфл получился 3 137 р. но у нее есть первый ребенок, вычет на него не применяла ( нужно ли это делать?). программа считает, что нужно. в июле ндфл проставила вручную, в августе 1с минусует "излишне уплаченный ндфл" 181 р. 
и еще со взносами в фсс и пф, программа считает, что они необходимы. 
подскажите, пожалйста, как правильно
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2015 в 15:12
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Тобол):здравствуйте! сотрудница ушла в декрет, родила в августе, а материальную помощь при рождении 25 000 р. выплатили ей в июле. не нашла нигде информации, платить ли с этой суммы ндфл? везде указано, что не платят ндфл с суммы до 50 000 р. от рождения до первого дня рождения ребенка. 
сделала так начислила 28 137р., из них 4000 в расчет не беру, ндфл получился 3 137 р. но у нее есть первый ребенок, вычет на него не применяла ( нужно ли это делать?). программа считает, что нужно. в июле ндфл проставила вручную, в августе 1с минусует "излишне уплаченный ндфл" 181 р. 
и еще со взносами в фсс и пф, программа считает, что они необходимы. 
подскажите, пожалйста, как правильно
Добрый день. Не нужно удерживать НДФЛ с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям или усыновителям, опекунам, в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;

Единовременной материальной помощью считается такая помощь, которая предоставляется человеку на определенные цели не более одного раза в год по одному основанию (письмо ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508).

Это прямо предусмотрено в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Речь идет об августе 2014 и июле 2015 ? Или об июле и августе 2015? Помощь была оказана еще до рождения ребенка ?
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
8 сентября 2015 в 15:12
Добрый день! У меня недавно была проверка из ПФР и ФСС, выплатили мат. помощь после рождения ребенка. вопросов не было. В вашей ситуации мат помощь выплачена до рождения ребенка, поэтому и НДФЛ и взносы в фонды с суммы 25000-4000=21000 вы должны заплатить. при расчете НДФЛ учесть вычет на первого ребенка ( если работница подавала заявление о предоставлении стандартного вычета ранее или при выплате мат. помощи) . А перенести дату расходника никак?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 сентября 2015 в 15:32
оплата по банку была, директор поторопился. получается, все взносы в пф и фсс тоже нужно заплатить? спасибо за ответ
Важный бух  79 699 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2015 в 15:34
Цитата (Тобол):все взносы в пф и фсс тоже нужно заплатить?
да нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер