Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как можно сдать уточненную декларацию по НДС без выставления корректировочного счета-фактуры?

МариВл (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
8 сентября 2015 в 16:06
Добрый день, форумчане! МОжет кто сможет подсказать , как лучше выйти из ситуации.

Веду 2 фирмы, одна другой продает. Продали мы в апреле месяце по 2-м накладным товар.

Перед самой отчетностью 25 июля, пришлось цены увеличивать, сумма увеличения  большая

Переделали первичные документы, декларацию НДС, заплатила налог .
 28июля выяснилось, что в одной позиции опять неправильная цена и надо еще увеличить накладную на 3000р. Кирпичная стена
Доплатила налог, переделала все в первичных документах, сдала прибыль ( исходя из окончательных сумм), заплатила налог.

А вот теперь получается, что на 3000р. у меня же декларации НДС и Прибыли по выручке не идут Грустный 

Можно ли как-то внести изменения в сданный отчет, но не через корректировочную счет-фактуру, а объяснить это сбоем (сумма то небольшая)

Я понимаю, что надо было изначально через корректировки действовать, но ситуация такая что мы на все эти суммы(исправленные) копии ТОРГ_12 предоставили уже конечному клиенту (это для них это документы на закупку материалов для монтажа системы которые мы сделали) и по ним вполне может быть встречка.

А по второй фирме все сдано вообще со "старыми" цифрами, там вот думаю, как вообще эти счета-фактуры не учесть во втором квартале, а перенести на 3-ий. 

С этой новой формой Декларации ооочень "интересно" конечно Грустный не попеределываешь, все видно.

Может кто поможет? )))
Кручинина Наталья  107 232 балла, г. Самара
9 сентября 2015 в 11:42
Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса корректировочный счет-фактура применяется при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав. Такого рода корректировки происходят, в частности, при изменении цены (тарифа) и (или) уточнении количества (объема) отгруженных товаров.
Таким образом, корректировочный счет-фактуру Вы выставить обязаны.
9 сентября 2015 в 12:09
Спасибо за ответ, я и сама понимаю что неправа, просто документы они показали за 2 квартал по другим ценам конечному заказчику, вот и боятся теперь встерчки и т.д. Хотя клиент их проводить то не будет, он наверно учтет просто общую сумму за монтаж

Получается если я успела до сдачи ндс одну накладкую поправить - я ее оставляю как есть

Вторая накладная, которая еще дополнительно была увеличена на 3000  я сделала "корректировку реализации", на основании сделала "исправительную счет-фактуру"
Потом сформировала доп. лисп по 2 кв. 15 книги продаж - там это накланая на первоначальную сумму отминусована и прописана уже итоговая сумма по этой накладной 

Далее я сформировала декларацию по НДС - там вроде все корректно, сумма к уплате верная, раздел 8 признак "актуально", раздел 9 признак "не актуально" и заполнено приложение к разделу 9 но почему то с признаком "не актуально"

Я так понимаю с декларацией НДС разобралась )) А вот почему в оборотно-сальдовой ведемости это все июлем отражается? Грустный 
и по прибыли таже петрушка, только отчет первичный сдан с уже верными цифрами
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 сентября 2015 в 12:32
Цитата (МариВл):А вот почему в оборотно-сальдовой ведемости это все июлем отражается?  
и по прибыли таже петрушка, только отчет первичный сдан с уже верными цифрами
Потому что в бухгалтерском учете исправления вносятся в текущем периоде, в отличие от налогового учета.
9 сентября 2015 в 14:30
Спасибо ) верно! я же вчера об этом читала, просто это тааак неудобно Грустный но что поделаешь

А мне по прибыли получается ничего больше не делать, никаких проводок дополнительно в этом случае не делают? ) В июле должно быть какое-то "доначисление" налога?
9 сентября 2015 в 14:44
Цитата (МариВл):В июле должно быть какое-то "доначисление" налога?
Все корректировки по налогу на прибыль у Вас во 2-ом квартале.
9 сентября 2015 в 15:12
Странно, но почемуто у меня их нет, налог к уплате меньше, чем в декларации ( но ее я делала тогла, когда все первичные документы были просто переделаны как нужно было клиенту, сейчас то через корректировки), на сумму корректировки т.е. в 3000р, это 600р налога.

Может мне какой-то документ нужно было завести? Стыдно! я просто первый раз корректирую что либо, чувствую себя полнейшим неучем Грустный хорошо, хоть форум есть Улыбаюсь

Спасибо Вам за участие!
9 сентября 2015 в 15:44
63 балла Добавить баллы
Корректировки в бухгалтерском учете Вы делаете в текущем периоде (то есть проводки, например, будут сделаны в июле), а "уточненки" (это налоговый учет) Вы должны сдать за 2-ой квартал. Само собой, у Вас появляются разницы между БУ и НУ во 2-ом и 3-ем кварталах (во 2-ом квартале выручка в БУ будет меньше, чем в НУ, а в 3-ем - наоборот). Это касается НДС, так как налоговый период у него - квартал (ст. 263 НК РФ).
По прибыли налоговый период год (ст. 405 НК РФ). Выручка считается накопительно в течение года. Поэтому, во 2-ом квартале у Вас будет разница между БУ и НУ налога на прибыль, а в 3-ем все сравняется.
9 сентября 2015 в 16:19
Цитата (Кручинина Наталья):Цитата (МариВл):В июле должно быть какое-то "доначисление" налога?

Все корректировки по налогу на прибыль у Вас во 2-ом квартале.

Это как я понимаю, вы о декларации говорили? а так как она у меня изначально со всеми изм-ями сдана, я уже ничего не правлю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер