Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто должен уплатить НДФЛ при выплате средств по договору — ООО или физическое лицо?

8 сентября 2015 в 16:54
Добрый день, уважаемые форумчане! ООО УСН(15%) 02.02.15 физическому лицу наличными по РКО было выплачено 10 тыс. руб по договору(оказание юр.услуг) ООО должно было в этот же день заплатить НДФЛ в размере 1300 руб.? И до 30 апреля 2016 года нужно сдать в справку 2-НДФЛ по этому физ.лицу? Почему же я этого не сделала и как теперь быть!!!Кирпичная стена Или все-таки это обязанность самого физ.лица?
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2015 в 17:00
26 баллов Добавить баллы
Цитата (ИП новичок):по договору(оказание юр.услуг) ООО должно было в этот же день заплатить НДФЛ в размере 1300 руб.?
Здравствуйте. Налог нужно было удержать (ст. 223 НК РФ, п. 4 ст. 226 НК РФ) в день получения дохода. И перечислить в бюджет не позже чем на следующий день после выдачи дохода, если организация выплачивает доход из выручки ( п. 6 ст. 226 НК РФ)
8 сентября 2015 в 17:22
Добрый день, спасибо, что откликнулись! "если организация выплачивает доход из выручки" - это ключевой момент? В кассе у нас были только заемные средства, выручки быть не может, не используем ККТ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
10 сентября 2015 в 10:02
Цитата (ИП новичок):Добрый день, спасибо, что откликнулись! "если организация выплачивает доход из выручки" - это ключевой момент? В кассе у нас были только заемные средства, выручки быть не может, не используем ККТ.
Доброе утро. Нет не ключевой. Все равно не позднее следующего дня. А вот если вы перечисляете на карту, то в день перечисления на карту.
10 сентября 2015 в 11:07
Спасибо за ответ. Получается нужно сейчас все-таки оплатить и подать сдать потом справку 2-НДФЛ? Налоговая начислит пени или штраф за просрочку уплаты НДФЛ, но лучше поздно, чем потом при проверке...
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
10 сентября 2015 в 11:09
Цитата (ИП новичок):Спасибо за ответ. Получается нужно сейчас все-таки оплатить и подать сдать потом справку 2-НДФЛ? Налоговая начислит пени или штраф за просрочку уплаты НДФЛ, но лучше поздно, чем потом при проверке...
А вы удержали налог из дохода при выплате ? Какая стоимость услуги физлица ?
10 сентября 2015 в 12:14
Ничего не удерживалаСтыдно! Оплатили 10 000 руб. наличными. Получается 1300 мы должны оплатить налог? И про отчетность ответьте пожалуйста
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
10 сентября 2015 в 12:39
16 баллов Добавить баллы
Цитата (ИП новичок):Ничего не удерживала
А есть возможность удержать? Вы не можете уплатить этот налог из собственных средств. Это запрещает НК РФ (п. 9 ст. 226 НК РФ).  Если удержать НДФЛ невозможно, то организация обязана в течение месяца уведомить налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога (подп. 2 п. 3 ст. 24 и п. 5 ст. 226 НК РФ).

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Раньше при проверках налоговики за неудержание начисляли пени. Но совсем свежее письмо ФНС  ( письмо ФНС России от 4 августа 2015 г. № ЕД-4-2/13600 ) определяет что пени здесь неправомерны.
10 сентября 2015 в 13:52
К сожалению, нет. Я не хочу,чтобы были проблемы ни у одной из сторон. Мы готовы сами оплатить налог, это моя бухгалтерская ошибка (только набираюсь опыта). Подскажите как в этом случае поступить. Получается если сумма по договору 10 000 руб., в идеале я должна была оплатить физ.лицу 8700 руб, и оплатить налог 1300. Но теперь это не исправить, на руки оплачено 10 тыс., и получается от обратного я должна оплатить 1494 руб. НДФЛ?
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
10 сентября 2015 в 14:07
16 баллов Добавить баллы
Цитата (ИП новичок):К сожалению, нет. Я не хочу,чтобы были проблемы ни у одной из сторон. Мы готовы сами оплатить налог, это моя бухгалтерская ошибка (только набираюсь опыта). Подскажите как в этом случае поступить. Получается если сумма по договору 10 000 руб., в идеале я должна была оплатить физ.лицу 8700 руб, и оплатить налог 1300. Но теперь это не исправить, на руки оплачено 10 тыс., и получается от обратного я должна оплатить 1494 руб. НДФЛ?
Нельзя так. Ни из своих средств, ни от обратного.

На мой взгляд здесь три  возможных варианта:

1) О выплаченных доходах, из которых налоговый агент не удержал (не может удержать) НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию.

Это нужно сделать в течение месяца после окончания налогового периода, в котором такие доходы были выплачены (т. е. до 1 февраля 2016 года).

Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход.
( п. 5 ст. 226 НК РФ , письмо Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337.)

2 ) Надеяться  на то что у вас не будет выездной.

3) В добавок к первому варианту самостоятельно рассчитать и заплатить штраф 20 % от неудержанной суммы налога ( 1300*20% = 260 )
10 сентября 2015 в 14:47
Огромное Вам спасибо за развернутые ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер