Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы работнику на 0,5 ставки

8 сентября 2015 в 18:02
Здравствуйте! Дорогие бухгалтера! Можно ли начислять з/п на 0,5 ставки сотрудникам, если, занимаемые должности-разные директора? В теории, я конечно понимаю, что установив штатное расписание можно поставить 0,5 ставки. Ну, а в целом, как поступить? я же твержу работадателю, что нужно на ставку!  как быть? это ИП.Спасибо большое за ответы
Лиддия  29 баллов
9 сентября 2015 в 11:13
У вас совмещение должностей, можно по пол ставки каждую, одна из них в трудовом договоре - основное место работы, другая (тоже отдельный трудовой договор) - по совместительству. При этом нужно принять по каждой пол-ставке отдельные приказы о приеме на работу, трудовые договора, личные карточки и т.д. , в табеле пишете тоже 2 раза - фио одинаково, а должности и табельные номера - разные. Начисление ЗП тоже по каждому отдельно.
В целом - правило: на одного человека больше чем 1,5 ставки возлагать нельзя, т.к. противоречит законодательству.
9 сентября 2015 в 12:22
Здравствуйте, нет не совмещение. Просто по трудовому договору на 0.5 ставки на занимаемую должность- это тоже основная работа, только неполная занятость, вот  я и спрашиваю, можно ли  с директорами заключить такие трудовые договора (для оптимизации налогооблажения). И если можно ссылки на документы. Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 719 баллов, г. Омск
9 сентября 2015 в 12:49
Добрый день!

Цитата (Груздик):Можно ли начислять з/п на 0,5 ставки сотрудникам, если, занимаемые должности-разные директора?
Поясните данную фразу.

В штатном расписание две разные должности директоров?
Хотите им установить неполный рабочий день?
Эти две должности занимают разные ФЛ?
10 сентября 2015 в 11:00
Да, разные директора и разные  физ. лица. Я документов начиталась, что можно, если заключить договор  в соответствии со ст. 78  тк РФ., что вполне можно, даже по основному месту работы. Хочу еще убедиться у Вас до конца. ( и конечно всё внести в штатное расписание)
юлия79  214 719 баллов, г. Омск
10 сентября 2015 в 11:11
Добрый день!

Принять на 0,5 ставки по основному месту работы ФЛ вы можете.
В штатном расписании по этой(им) должностям также будет указана ставка 0,5 единицы.
rolga_23  106 779 баллов
10 сентября 2015 в 11:22
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Груздик): Просто по трудовому договору на 0.5 ставки на занимаемую должность- это тоже основная работа, только неполная занятость, вот  я и спрашиваю, можно ли  с директорами заключить такие трудовые договора (для оптимизации налогооблажения). И если можно ссылки на документы
Добрый день.

Директор как и другие работники имеют право работать по основному месту работы в режиме неполного рабочего времени. Режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и в последствии.

Статья 93. Неполное рабочее время
 
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Что касается оформления на должность директора по совместительству, то его можно оформить по совместительству с  
только после получения разрешения уполномоченного органа компании либо собственника ее имущества по основному месту работы. 

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству
 
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
10 сентября 2015 в 12:08
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер