Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача предпринимателем в аренду дачи

8 сентября 2015 в 19:16
Добрый день, уважаемые специалисты!
Я хочу сдать в аренду от себя(а я являюсь ИП на УСН) принадлежащую мне дачу(дом и 10соток) физ. лицу.
Но у меня в кодах ОКВЭД прописан только 70.20.1 - сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества.
Мне нужно добавлять код? Можете подсказать какой?
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2015 в 09:29
Добрый день!
Цитата (Mexanik):Я хочу сдать в аренду от себя(а я являюсь ИП на УСН) принадлежащую мне дачу(дом и 10соток) физ. лицу.
Но у меня в кодах ОКВЭД прописан только 70.20.1 - сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества.
Мне нужно добавлять код? Можете подсказать какой?
Прежде всего, "дача" - это тоже "жилая недвижимость". Так что, я не вижу необходимости добавлять коды ОКВЭД.

А вот, с точки зрения земельного учвастка, то данный код уже не подходит. Поскольку "земля" - нежилая недвижимость.
Для сдачи в аренду (найм) земельного участка больше подходит другой код:

Цитата (ОКВЭД):70.20.2 Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества
Эта группировка также включает:
- сдачу внаем выставочных залов
- сдачу внаем земли
- сдачу внаем торговых мест
Надо ли добавлять? Не знаю. Вам решать.
Ведь аренда земли у Вас не самостоятельный вид деятельности, а добавок к аренде дачи.
С другой стороны, земля - самостоятельный объект недвижимости и добавить еще один код было бы не лишним.

Лучше всего, конечно, если бы Вы не так детально вписали код ОКВЭД изначально. Достаточно было бы кода 70.20. Тогда оба объекта недвижимости вошли бы в одну деятельность.

Успехов!
11 сентября 2015 в 10:00
Добрый день!
Вы меня очень порадовали! Ведь этот код деятельности у меня тоже есть, просто я не думал, что он имеет отношения к земле!
В очередной раз вы мне помогли! Ваш сайт - просто спасение для таких как я!
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер