Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документации ИП на ЕНВД при продаже товара ООО на ОСНО

8 сентября 2015 в 22:44
Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД, планирую осуществлять продажу строительных материалов (предварительно нужно только добавить код оквэд по оптовой торговле строительными материалами). Заключаю договор комиссии с поставщиком (на усн), пару покупателей уже нашел! Оба покупателя на общей системе налогообложения. Я не являюсь плательщиком ндс. Какие документы я должен им выставить при оплате товара безналичным и наличным способом?
Ольга ЛР  3 балла
9 сентября 2015 в 07:43
Здравствуйте,
хочу спросить: у вас есть право применения УСН? Доходы или доходы минус расходы?
hel-ga  852 балла
9 сентября 2015 в 08:20
Добрый день!
Не получится продавать товар ООО в рамках режима ЕНВД, т.к. данный режим только для розничной торговли.
Не имеет значение каким способом поступят денежные средства от ООО, для оформления  реализации используйте товарно-транспортную накладную ТОРГ-12 или универсальный передаточный документ (УПД).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 сентября 2015 в 08:36
Цитата (Ольга ЛР):Здравствуйте,
хочу спросить: у вас есть право применения УСН? Доходы или доходы минус расходы?
Если я не ошибаюсь, можно дополнительно встать на УСН? У меня только вменёнка..
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
9 сентября 2015 в 09:07
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Морячок):Если я не ошибаюсь, можно дополнительно встать на УСН? У меня только вменёнка..
Добрый день.
У Вас не может быть только "вмененки", так как на этот спецрежим переводятся только отдельные виды деятельности. А вся деятельность (ИП или юридического лица) может быть на ОСНО, или на УСН (если подавали уведомление на применение этого режима ранее).
Следовательно у Вас сейчас ОСНО (по умолчанию) и ЕНВД.
На УСН Вы сможете перейти только с начала нового календарного года.
Цитата:Статья 346.13 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Поэтому доход, полученный от продажи строительных материалов организациям будет облагаться в рамках ОСНО.

Продажа строительных материалов в рамках ЕНВД осуществляется только на основании розничных договоров купли-продажи (см. понятие розничная торговля в ст. 346.27 НК РФ). А розничный договор купли-продажи - это договор, при котором продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).
Организации не покупают товар для личного использования. Они покупают товар, для использования в деятельности, которая принесет доход.

Если продадите товар по безналичному расчету в рамках ОСНО, то документы будут: Торг-12, счет-фактура.
Если продадите товар по наличному расчету в рамках ОСНО, то документы будут: Торг-12, счет-фактура, квитанция к ПКО, кассовый чек.

Если продадите товар по безналичному расчету в рамках УСН (возможно Вы решите подождать с продажей юр. лицам до 2016 г.), то документы будут: Торг-12.
Если продадите товар по наличному расчету в рамках УСН, то документы будут: Торг-12, квитанция к ПКО, кассовый чек.
9 сентября 2015 в 09:23
Цитата (Если продадите товар по безналичному расчету в рамках УСН (возможно Вы решите подождать с продажей юр. лицам до 2016 г.), то документы будут: Торг-12.
):
Если продадите товар по наличному расчету в рамках УСН, то документы будут: Торг-12, квитанция к ПКО, кассовый чек.
Я подожду перехода!  Если я встану на УСН, то будучи посредником я не попаду под НДС как налоговый агент?

Уплата НДС при УСН

На упрощённой системе налогообложения предприниматели и организации освобождены от уплаты ряда налогов. Так, организации не платят НДС, налог на прибыль и имущество. Индивидуальные предприниматели не уплачивают НДС, освобождены от обязанности перечислять налог на доходы физлиц (НДФЛ) и налог на имущество, используемое в деятельности. Однако существуют исключения.

Согласно Налоговому кодексу РФ в ряде случаев индивидуальный предприниматель на УСН является налоговым агентом, следовательно, должен уплачивать НДС. Такая обязанность возникает у предпринимателя в случае: приобретения товаров на территории Российской Федерации у нерезидентов;
приобретения госимущества, не закреплённого за прочими организациями;
аренды федерального (государственного) имущества;
реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг в условиях, когда ИП является посредником нерезидента в расчётных операциях.

Кроме случаев, при которых ИП должен уплатить НДС, существует обязанность по представлению декларации по НДС. В 2015 году декларацию по НДС на УСН необходимо сдавать:
индивидуальным предпринимателям, выставляющим счёта-фактуры с выделенным НДС;
налоговым агентам, действующим в интересах третьих лиц (речь идет о комиссии, агентском соглашении, поручении);
налоговым агентам, не являющимся плательщиками НДС.
Индивидуальные предприниматели на УСН в 2015 году столкнулись с изменениями в учёте НДС. Теперь ИП на упрощённой системе налогообложения в обязательном порядке включают в декларацию сведения, которые содержит выставленный счёт-фактура. У налоговых агентов по посредническим операциям возникает обязанность указывать в декларации полный перечень фактов хозяйственной деятельности, по которым ведётся заполнение журнала учёта счетов-фактур по посреднической деятельности.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
9 сентября 2015 в 09:27
Цитата (Морячок):Если я встану на УСН, то будучи посредником я не попаду под НДС как налоговый агент?
Это новый вопрос, который по правилам форума следует задать в новой теме.
В этой теме рассматривается вопрос про оформление документов при продаже товара юридическому лицу.
9 сентября 2015 в 09:38
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер