Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто должен уплатить НДС при розничной торговле через посреднический договор комиссии с производителем товаров из Белоруссии?

8 сентября 2015 в 23:15
Добрый день!
Российская организация на УСН заключила посреднический договор комиссии с производителем товаров из Беларуси.
Российская организация-комиссионер находит покупателя-физическое лицо в России, направляет ему счет от своего имени.
Покупатель оплачивает товар.
Российская организация напрямую из Беларуси оформляет покупателю доставку товара белорусского производителя транспортной компанией.
Вопрос: кто уплачивает "импортный" НДС?

Из Договора О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ:
13.3. Если товары реализуются налогоплательщиком одного государства-члена через комиссионера, поверенного или агента налогоплательщику другого государства-члена и импортируются с территории первого либо третьего государства-члена, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом.

Собственник товара в данном случае - физическое лицо. Импортный НДС платить точно не будет.

Или платит импортный НДС комиссионер - а это предусмотрено законодательством России? НК РФ?
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
10 сентября 2015 в 10:38
41 балл Добавить баллы
Здравствуйте! Так как Ваш комитент - физическое лицо, то он не является плательщиком НДС (статья 143 НК РФ), то есть Ваша организация не будет выступать в качестве налогового агента по НДС. Но Ваш комитент является плательщиком НДФЛ (статья 207 НК РФ). Ваша организация как комиссионер является источником выплаты дохода нерезиденту- физическому лицу, то есть, выступает как налоговый агент. При выплате доходов от реализации собственного имущества нерезидентов НДФЛ удерживается по ставке 30 процентов со всей суммы выплачиваемого дохода ( пункт 3 статьи 224 НК РФ).
10 сентября 2015 в 11:37
Простите, но вопрос был не об этом.

Комитент - белорусская организация производитель товара (на ОСНО).
Наше ООО на УСН - комиссионер (с участием в расчетах), продает эти товары физическим лицам в России следующим образом:
Товары белорусского производителя размещены на нашем сайте (рекламируются).
Покупатель из России (физическое лицо) обращается к нам с просьбой продать товар.
Мы отправляем ему счет на оплату от нашего имени.
Покупатель из России (физическое лицо) оплачивает нам этот счет по безналу на р/c.
Далее товар транспортной компанией отправляется из Беларуси в адрес этого покупателя (физического лица) в России.

Таким образом, этот товар ввозится из Беларуси на территорию России.
При этом должен быть уплачен косвенный налог ("ввозной" НДС) и поданы в налоговую документы: заявления о ввозе, декларация об уплате косвенного налога и прочие документы согласно Договору об ЕАЭС.

Минфин и ФНС давали объяснения, что "ввозной" НДС уплачивает конечный покупатель (собственник товара) и он же подает указанные документы в налоговую.

Но конечный покупатель (собственник товара) - физическое лицо, и уплачивать этот НДС, а тем более, подавать указанные документы не обязан.

ВОПРОС; кто в этом случае уплачивает "ввозной" НДС и подает документы о ввозе в налоговую?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер