Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация в КУДиР

9 сентября 2015 в 11:53
Здравствуйте!
Скоректируйте меня пожалуйста. Купили оборудование  и вели его в экплуатацию в марте текущего года стоимостью 105000 руб. Я ежемесячно начисляю амортизацию и делаю запись в КУДиР (1 раздел) 1750 руб. Но не понимаю, что же тогда писать во 2 разделе? Если можно напишите пожалуйста на моем примере, я так лушче пойму. У меня есть свои соображения , но боюсь ошибиться из-за отсутствия опыта пока.
Заранее всем очень признательна!
gvanay  12 182 балла
9 сентября 2015 в 12:00
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Васелиса17):Скоректируйте меня пожалуйста. Купили оборудование  и вели его в экплуатацию в марте текущего года стоимостью 105000 руб. Я ежемесячно начисляю амортизацию и делаю запись в КУДиР (1 раздел) 1750 руб. Но не понимаю, что же тогда писать во 2 разделе? Если можно напишите пожалуйста на моем примере, я так лушче пойму. У меня есть свои соображения , но боюсь ошибиться из-за отсутствия опыта пока.
Здравствуйте.
У вас УСН доходы-расходы?
В таком случае амортизация в НУ не начисляется. Расходы  на ОС определяются  следующим порядком
Цитата (из п.3 ст.346.16 НК):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Гражданка Шилова  165 363 балла
9 сентября 2015 в 12:28
70 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Вы смешали и налоговый, и бухгалтерский учет.
Цитата (Васелиса17):Здравствуйте!
Скоректируйте меня пожалуйста. Купили оборудование  и вели его в экплуатацию в марте текущего года стоимостью 105000 руб. Я ежемесячно начисляю амортизацию.
Если можно напишите пожалуйста на моем примере, я так лушче пойму. У меня есть свои соображения , но боюсь ошибиться из-за отсутствия опыта пока.
Это бух.учет. Делаете правильно.
Цитата (Васелиса17):и делаю запись в КУДиР (1 раздел) 1750 руб. Но не понимаю, что же тогда писать во 2 разделе? 
А в КУДиР должны отразить в расходах 4 операции:
на 31 марта, на 30 июня, на 30 сентября и 31 декабря по 26 250 руб.

В разделе II "Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за отчетный (налоговый) период" указываете:
гр.2. Наименование ОС
гр 3. Дата оплаты: ___марта 2015г.
гр.5. Дата ввода в эксплуатацию: ___ марта 2015г.
гр. 6. Перв. стоимость: 105 000 руб.
гр. 9 Кол-во кварталов эксплуатации: 4. 
гр. 10 Доля сстоимости ОС, принимаемая в расходы за нал. период: 100
гр.11 Доля за каждый квартал: 25
гр. 12 Сумма расходов в квартал: - 26 250
гр. 13 Сумма расходов за нал. период: 105 000
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 сентября 2015 в 14:50
Цитата (Гражданка Шилова):А в КУДиР должны отразить в расходах 4 операции:

В разделе II "Расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за отчетный (налоговый) период" указываете:
гр.2. Наименование ОС
гр 3. Дата оплаты: ___марта 2015г.
гр.5. Дата ввода в эксплуатацию: ___ марта 2015г.
гр. 6. Перв. стоимость: 105 000 руб.
гр. 9 Кол-во кварталов эксплуатации: 4. 
гр. 10 Доля сстоимости ОС, принимаемая в расходы за нал. период: 100
гр.11 Доля за каждый квартал: 25
гр. 12 Сумма расходов в квартал: - 26 250
гр. 13 Сумма расходов за нал. период: 105 000
Очень благодарна Вам!! Понятно, что я бухгалтерский и налоговый учет не разделяла до этого момента. Пожалуйста, скажите, получается  при расчета налога я основное средство никоем образом не беру?или  мое основное средство все же суммируется в расходы?
9 сентября 2015 в 14:52
Цитата (gvanay):Цитата (из п.3 ст.346.16 НК):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Огромное спасибо!!!
9 сентября 2015 в 14:54
Цитата (Васелиса17):Пожалуйста, скажите, получается  при расчета налога я основное средство никоем образом не беру?или  мое основное средство все же суммируется в расходы?
Учитываете в расходах в разделе I 
Цитата (Гражданка Шилова):А в КУДиР должны отразить в расходах 4 операции:
9 сентября 2015 в 15:14
Цитата (Гражданка Шилова):Учитываете в расходах в разделе I 
Огромное спасибо за терпение и помощь!!! Цветы
9 сентября 2015 в 15:19
Успехов!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер