Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Методология бухгалтерского учета страховой премии

Неженка (автор вопроса)  1 889 баллов, г. Брянск
9 сентября 2015 в 13:34
Добрый день!
ООО вчера прокредитовали на некую сумму (банк, в котором у нас открыт р/с). Был заключен договор страхования от НС и болезней (заемщиков банка). Застрахованным лицом является наш директор, он же единственный учредитель. Выгодоприобретателем по договору является наш банк, являющийся кредитором по этому кредитному договору. У меня возник вопрос, как мне отразить в бухгалтерском и налоговом учете страховую премию? Имею ли я право принять его к НУ? Платеж  по страхованию уже оплатили единовременно с р/с организации. Срок действия договора - 12 месяцев - период кредитования.
Как я вижу эту ситуацию:
Т.к. выгодоприобретателем выступает банк, который нас кредитовал, то можно принять к НУ и отражать расходы через РБП 97.21.
Может я и ошибаюсь...
Заранее благодарна за помощь.
Кручинина Наталья  107 277 баллов, г. Самара
9 сентября 2015 в 15:31
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! На основании пунктов 7, 8 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №33н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99», расходы на добровольное страхование работников могут относиться к расходам по обычным видам деятельности и включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) или в состав расходов на продажу. При этом, согласно пункту 18 ПБУ 10/99 расходы организации признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Проводки:
Д-т 76 К-т 51 - перечислена сумма страхового взноса страховщику;
Д-т 97 К-т 76 - сумма страхового взноса отражена в составе расходов будущих периодов;
Д-т 20 (44) К-т 97 - отражены в составе расходов по страхованию, относящиеся к текущему месяцу.
Расходы на страхование, которые можно учесть в целях налогообложения, указаны в статье 263 НК РФ. Страхование от НС и болезней заемщиков банка для заключения кредитного договора с банком в этой статье не указано. Поэтому в НУ Вы эти расходы учесть не сможете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер