Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и уплата налога на имущество за 1-е полугодие 2015 года

Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
9 сентября 2015 в 17:17
Добрый день коллеги!!! Подскажите в таком вопросе. Сдавали декларацию по налогу на имущество за 1 полугодие 2015 года. Позже увидели, что в декларацию не попала сумма машины, которая выставлена на продажу и отнесена на сч.01.09 (машина продана в 3 квартале 2015). Надо ли было с этой машины платить налог на имущество?
Mirakl-64  245 баллов
9 сентября 2015 в 17:26
Добрый день!
Цитата (Yanusik78):Надо ли было с этой машины платить налог на имущество?
С машины нужно платить транспортный налог, а не налог на имущество и сдать по окончании года декларацию по транспортному налогу.
LinaSh  27 691 балл, г. Москва
9 сентября 2015 в 17:28
Добрый день! Только в том случае, если эту машину Ваша компания получила от взаимозависимого лица, либо в результате реорганизации/ликвидации предприятия (п. 25 ст. 381 НК РФ). Или если автомобиль был поставлен на учет до 1 января 2013 года. Во всех остальных случаях налог с движимого имущества платить не нужно, оно подпадает под льготу. А вот отразить в расчете авансовых платежей остаточную стоимость этого объекта надо. Для этого нужно остаточную стоимость автомобиля разнести по соответствующим строкам граф 3 и 4 раздела 2 расчета, в строке 120 отразить среднюю стоимость всего имущества компании, включая движимое. В строке 140 - среднюю стоимость льготируемого имущества. А в строке 120 - указать код льготы, рекомендованный ФНС, - 2010257.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 сентября 2015 в 17:29
Налог на имущество платиться ежеквартально авансовыми платежами на основные средства свыше 40000. Поэтому и вопрос у меня нужно ли было платить налог на эту машину.

Эта машина от взаимозависимого лица. В программе в 1С была разнесена как подготовка к передаче и отнесена на сч.01.09. В связи с этим в расчет она не попала, но в остаточную стоимость попала. Я так понимаю нужно подать уточненку и доплатить налог?
9 сентября 2015 в 17:35
Цитата (Yanusik78):Эта машина от взаимозависимого лица. В программе в 1С была разнесена как подготовка к передаче и отнесена на сч.01.09. В связи с этим в расчет она не попала, но в остаточную стоимость попала. Я так понимаю нужно подать уточненку и доплатить налог?
Верно, в этом случае надо было заплатить с этого автомобиля налог на имущество, т.к. льгота в данном случае не применяется. Нужно подавать уточненку. НО перед этим обязательно доплатить налог + пени (до подачи уточненки). Тогда штрафа за недоплату налога по ст. 122 НК РФ не будет.
9 сентября 2015 в 17:41
Спасибо Вам. А как быть мне, если машина стояла на сч. 01.09 и амортизация по этой машине так же не начислялась и в расходы не относилась. Как быть при расчете по налогу на имущество? Остаточная есть, а амортизации нет (так как отнесена на 02.01 - 01.09 еще в октябре  2014 году)
9 сентября 2015 в 18:28
Мне кажется, Вы зря сделали проводки по списанию первоначальной стоимости и амортизации автомобиля в прошлом году. На мой взгляд, эти проводки надо делать при непосредственном выбытии ОС, то есть при списании его с баланса. Считаю, что амортизацию надо начислять до момента выбытия ОС. И сейчас, страшно сказать, у Вас образовалась ошибка в учете, да еще и прошлогодняя, за период, по которому уже сдана бух.отчетность. 
Давайте дождемся еще мнения других форумчан или консультанта. Подтвердят они мои опасения или нет, посмотрим.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер