Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет продажи акций ОАО акционером (ООО) при расчете налога на прибыль

9 сентября 2015 в 17:32
Добрый  вечер уважаемые коллеги буду очень рада если Вы поможете мне в таком вопросе: ООО имеет акции ОАО в количестве 114183шт. на сумму 673151= хочет продать. активы ОАО составляют 334200000= количество акций 2304000 шт. Какая должна быть продажная цена с учетом расчетной цены и какой налог на прибыль? У меня получились слишком большие цифры, Помогите пожайлуста. Или подскажите как от акций можно отделаться малой кровью. Заранее благодарна,
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2015 в 16:19
Добрый день!
Цитата (Гулев):Добрый  вечер уважаемые коллеги буду очень рада если Вы поможете мне в таком вопросе: ООО имеет акции ОАО в количестве 114183шт. на сумму 673151= хочет продать. активы ОАО составляют 334200000= количество акций 2304000 шт. Какая должна быть продажная цена с учетом расчетной цены и какой налог на прибыль? У меня получились слишком большие цифры, Помогите пожайлуста. Или подскажите как от акций можно отделаться малой кровью. Заранее благодарна,
Если честно, то суть ситуации я не уловил.

Поэтому дам несколько "реперных точек".

1. Акции, если они не котируются на бирже, учитываются в на балансе в той стоимости, по которой куплены.
2. При продаже акций цена договорная, т.е. как договоряться стороны, по той цене и продаете.
3. Прибыль = разница между ценой продажи и ценой покупки акций.

Если акции копируются на бирже, то в учете их надо переоценивать на конец каждого месяца. С отнесением на финансовые результаты.
В этом случае при продаже прибыль будет равна разнице между продажной ценой акций и учетной ценой на дату последей переоценки.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер