Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС по валютной поставке при изменении курса

9 сентября 2015 в 17:33
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, в решении следующей "задачи": организация на ОСНО 20 июля получила и оприходовала материалы (оплату пока не произвели). В договоре на поставку этих материалов стоимость прописана в долларах, а условие на оплату в рублях на дату оплаты  по курсу ЦБ РФ. Соответственно с материалами мы получили вложенную счет- фактуру в рублях по курсу на дату отгрузки. При оприходовании курс был иным и при оприходовании (автоматически подвязывается курс доллара) сумма разнесенного документа значительно отличается. Вопрос: Как известно, я должна НДС принять к вычету в сумме, указанной в счет- фактуре, а у меня в программе он далек от него...Что делать? Мысли конечно-же бух. справкой подкорректировать, а как же тогда автоматический расчет курсовой разницы? Заранее спасибо за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
14 сентября 2015 в 18:07
Добрый день!
Цитата (УчУсЬ ПоКа):организация на ОСНО 20 июля получила и оприходовала материалы (оплату пока не произвели). В договоре на поставку этих материалов стоимость прописана в долларах, а условие на оплату в рублях на дату оплаты  по курсу ЦБ РФ. Соответственно с материалами мы получили вложенную счет- фактуру в рублях по курсу на дату отгрузки. При оприходовании курс был иным и при оприходовании (автоматически подвязывается курс доллара) сумма разнесенного документа значительно отличается. Вопрос: Как известно, я должна НДС принять к вычету в сумме, указанной в счет- фактуре, а у меня в программе он далек от него...Что делать? Мысли конечно-же бух. справкой подкорректировать, а как же тогда автоматический расчет курсовой разницы?
Если у Вас договор в условных единицах, а опалата в рублях по курсу на день оплаты, то  овар оприходуете по курсу на день оприходования.
И НДС определяете по этому курсу.
В вычет Вы можете поставить только при наличии счета-фактуры.
В какой сумме?
В той, которая меньше:
- НДС, указанный в счете-фактуре;
- НДС, рассчитанный при оприходовании товара.

При оплате стоимость оприходованного товара и сумма Н?ДС к вычету не изменяется.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер